Консультации / Терапия

Сильно потеет голова что делать

У меня постоянно потеет голова, летом просто от нахождения на улице, зимой от ношения шапки или даже капюшона, из за этого даже в -20 хожу без шапки. осенью когда прохладно достаточно небольших физических нагрузок к примеру подняться на второй этаж и уже голова потеет. Пота столь много что где то через минуту начинает уже капать с подбородка, потеют виски и лоб в основном. Это доставляет огромный дискомфорт, короткая причёска не помогает, лишнего веса почти нет, при росте 178 вешу 78кг. Как это лечить, к какому врачу обратится, и есть ли какие нибудь таблетки или мазь может ?
Здравствуйте! Для назначения лечения необходимо выяснить причину. Причиной гипергидроза может быть нарушение вегетативной регуляции ( ВСД ), генетическая предрасположенность, латентные инфекционные заболевания, эндокринные нарушения. Для обследования сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний ), анализ крови на иммуноглобулин Е, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников, щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С результатами проконсультируйтесь у терапевта, гастроэнтеролога, инфекциониста, эндокринолога. Для уменьшения гипергидроза специальных препаратов не существует. Соблюдайте щадящую диету: питание должно быть дробным, в одно и тоже время, 5-6 раз в день, без переедания, еды "всухомятку" и на бегу. Необходимо исключить газированные напитки, крепкий алкоголь, крепкий чай и кофе, шоколад, фаст-фуд, не курить. Ограничить консервированные продукты, сдобу, кондитерские изделия, острые блюда, приправы, майонез, соусы. На ночь добавляйте седативные травы в виде отваров или таблеток ( валериана, пустырник ). С уважением, Адельшина Л.Р.