Высыпания на кожи у ребёнка

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Ребенку 1 год. появились высыпания по всему телу во время приёма сиропа "пантогам". Перешли на таблетки. И совместили с приёмом зодак. Сначала были мелкие и красные. Педиатр сказала, что в районе шеи и поясницы потница, а на руках не уверена - то ли аллергиями ли потничка, . Назначила фенистил на руки и десятин на поясницу и область шеи. Потом стали воспаляться. А сейчас появились как бы гнойнички. Педиатр сказала, что потничка. Все это совпало сначала с простудой и принимали лекарства: антибиотик азитрокс, в горло - мирамистин и зодак, от кашля - колелак нео, потом добавили синупрет. Простуда перешла в герпесную ангину. Подскажите, пожалуйста, аллергия или потничка и к кому обратиться за лечением? Спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, на аллергию все это не очень похоже. Это похоже или на инфицированную потницу, или даже на стрептодермию. В плане обследования - общий анализ крови, посмотреть характер воспаления. И лечение пока - гигиеническая ванна со слабым раствором антисептика, местно - обработайте анилиновым красителем элементы с головками, и антигистаминное для снятия отека. Крем и мазь при инфицированной потнице не используют. Покажитесь какому-то грамотному педиатру, сдайте анализы.