Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

здравствуйте, нашли однодневных котят, на 2 и 3 дни они умерли,дети их трогали кормили,они сосали им пальчики. Но я дала им глистогонное,и на след день они начали умирать,животы вздувались, открывался ротик и выходила слюна.Скажите пож., могли ли мы заразиться от них бешенством и надо ли делать прививку? Предполагаемая мама жива.И другие кошки,кот подкармливают тоже живы.Вредна ли прививка для семилетнего ребенка и правда,что алкоголь ослабляет вакцину, читала ,что за границей нет таких противопоказаний, а у нас в поликлинике говорят ,что даже курить нельзя,(доводилось 10 мес назад делать прививку вроде 3 укола, но через 10 дней перестала делать, т.к кошка была жива жива) .когда котят подоюрали,они были нормальные,сосали смесь и я,грешу,что из-за лекарства они погибли.Спасибо за ответ
Здравствуйте! Настороженность в отношении бешенства должна быть всегда. Если был укус, или ослюнение, или царапина животным без сведений о прививках, человеку следует обратиться за антирабической помощью. Насколько я понимаю, никаких прививок у этих животных не было, поэтому Вашим детям, скорее всего, будет предложена вакцинация против бешенства. Обратитесь в травмпункт по месту жительства. Решение о проведении вакцинации должен принимать врач, с учетом эпид.обстановки в регионе, состоянии детей, вида контакта с животными.
Спасибо за ответ.прошло уже 6 дней. Не поздно ли делать прививку? И я вчера выпивала можно сегодня сделать привку?
Здравствуйте еще раз! Нет, конечно, не поздно. И с алкоголем во время проведения прививок придется ограничиться.