Консультации / Отоларингология

насморк

Здравствуйте! У ребенка насморк уже неделю, нам педиатр прописала Називин и Аквамарис или Квикс, нам не помогло, сейчас приходила, сказала вместо физ раствора капать ромкашку,купила назол беби, нос совсем не пробивает, педиатр нам посоветовала протоналгол, еще не пробовала,сопли, когда отсасываю аспиратором светлые и много очень... так не текут из носа, просто внутри забиватся, что делать? Заранее Спасибо.
Отделяемое из носа у ребенка, который еще не умеет сморкаться, просто необходимо отсасывать, так что делаете вы это правильно. Что касается рекомендованного лечения, то восстанавливать дыхание через нос необходимо, и делать это придется при помощи сосудосуживающих капель - вот только применять их нужно только после того, как из носа убрано все отделяемое. Но чтобы к этим каплям не развивалось бы привыкание, дополнительно нужно использовать средства, которые бы не просто "пробивали" нос, как назол беби и не способствовали бы отхождению слизи, как аквамарис, а реально лечили бы слизистую облочку. Из назначенных вашим педиатром средств это ромашка; протаргол всего лишь дубит слизистую оболочку, что безусловно не полезно.