Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Покраснения на левой ножке

Доброе время суток. Может Вы сможете мне помочь. У ребенка покраснение на ножке. Впервые пятнышко появилось в 4 месяца (внизу левой ножки еле-еле заметное по цвету) и постепенно увеличивалось к верху. Сейчас ребенку уже 1 год и 3 месяца и покраснение на всей левой ноге (внутренняя сторона) и перешло уже на животик (на животике по левой стороне). Покраснение одной и той же формы внизу (какая форма появилась изначально такая и есть, просто меняется цвет в течении дня). Врачи не могут поставить точный диагноз (все разное думают). На что это похоже? Или какие анализы можно еще сдать, чтобы на 100% узнать что же это такое и как лечить? Сдавали анализы кровь из пальца из вены, кал. Фото ножки прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото на острое состояние по типу стрептодермии или рожистого воспаления не похоже, да и жалоб на температуру, боли у вас нет, и времени прошло очень много. Наиболее очевидный диагноз - атопический дерматит, для диагностики которого назначают целый список исследований, и при котором внешние проявления снимают с помощью местных стероидов. Что в анализах? Какой предположительный диагноз? Проводили какое-то инструментальное исследование - доплер сосудов, УЗИ? Показывали дерматологу, хирургу?
Добрый вечер, Алла Анатольевна. Все анализы, которые сделали недавно фото прикрепляю. На атопический дерматит не очень похоже у ребенка нет зуда, это покраснение вообще ее не беспокоит. Мы показывали врачам: дерматологам, хирургу сосудистому, гематологу, аллергологу, гастроэнтерологу. Нам ставили предварительные диагнозы, которые не основывались на анализах, просто смотрели на пятнышко и говорили это у вас похоже на: дерматит, васкулит, сосудистый невус, родимое пятно, синдром Паркса-Вебера, капиллярная дисплазия. Сегодня были у гастроэнтеролога в заключении написала диагноз кишечные нарушения. Васкулит тоже по-моему исключили, основываясь на анализах. Про пятнышко: ребенка не беспокоит, не чешется, если надавить на покраснение, исчезает и через секунду опять проявляется, когда ребенка купаем, пятнышко может быть почти незаметным, пятнышко не на коже, а как бы внутри.
К вопросу приложено фото
Исчезновение при надавливании - признак сосудистого характера образования. Есть вероятность какой-то капиллярной дисплазии. Это хирургическая область медицины. Приведенные анализы соответствуют норме и не указывают на причину этого пятна. Вам предлагали ангиографию?
Ангиографию нам не предлагали. Сегодня нам дали направление на биохимический анализ крови (завтра пойдем сдавать). Мы в 2 мес. делали нейросонографию, в заключении было написано слегка уплотнены стенки стриарных сосудов. Это случайно не может влиять на появление покраснения?
Да, это может быть звеньями одной цепи, вот этой капиллярной дисплазии. Я спросила у нашего хирурга, где занимаются сосудистой патологией в Москве, она сказала, что таких пациентов наблюдают в сосудистом центре при ДГКБ №13. Спросите своего врача про сосудистого хирурга, где такого искать в Вашем регионе.
Спасибо за ответы