Доброе время суток. Может Вы сможете мне помочь. У ребенка покраснение на ножке. Впервые пятнышко появилось в 4 месяца (внизу левой ножки еле-еле заметное по цвету) и постепенно увеличивалось к верху. Сейчас ребенку уже 1 год и 3 месяца и покраснение на всей левой ноге (внутренняя сторона) и перешло уже на животик (на животике по левой стороне). Покраснение одной и той же формы внизу (какая форма появилась изначально такая и есть, просто меняется цвет в течении дня). Врачи не могут поставить точный диагноз (все разное думают). На что это похоже? Или какие анализы можно еще сдать, чтобы на 100% узнать что же это такое и как лечить? Сдавали анализы кровь из пальца из вены, кал. Фото ножки прикрепляю.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото на острое состояние по типу стрептодермии или рожистого воспаления не похоже, да и жалоб на температуру, боли у вас нет, и времени прошло очень много. Наиболее очевидный диагноз - атопический дерматит, для диагностики которого назначают целый список исследований, и при котором внешние проявления снимают с помощью местных стероидов. Что в анализах? Какой предположительный диагноз? Проводили какое-то инструментальное исследование - доплер сосудов, УЗИ? Показывали дерматологу, хирургу?
анонимно
Добрый вечер, Алла Анатольевна. Все анализы, которые сделали недавно фото прикрепляю. На атопический дерматит не очень похоже у ребенка нет зуда, это покраснение вообще ее не беспокоит. Мы показывали врачам: дерматологам, хирургу сосудистому, гематологу, аллергологу, гастроэнтерологу. Нам ставили предварительные диагнозы, которые не основывались на анализах, просто смотрели на пятнышко и говорили это у вас похоже на: дерматит, васкулит, сосудистый невус, родимое пятно, синдром Паркса-Вебера, капиллярная дисплазия. Сегодня были у гастроэнтеролога в заключении написала диагноз кишечные нарушения. Васкулит тоже по-моему исключили, основываясь на анализах.
Про пятнышко: ребенка не беспокоит, не чешется, если надавить на покраснение, исчезает и через секунду опять проявляется, когда ребенка купаем, пятнышко может быть почти незаметным, пятнышко не на коже, а как бы внутри.
Щербакова Алла Анатольевна
Исчезновение при надавливании - признак сосудистого характера образования. Есть вероятность какой-то капиллярной дисплазии. Это хирургическая область медицины. Приведенные анализы соответствуют норме и не указывают на причину этого пятна. Вам предлагали ангиографию?
анонимно
Ангиографию нам не предлагали. Сегодня нам дали направление на биохимический анализ крови (завтра пойдем сдавать).
Мы в 2 мес. делали нейросонографию, в заключении было написано слегка уплотнены стенки стриарных сосудов. Это случайно не может влиять на появление покраснения?
Щербакова Алла Анатольевна
Да, это может быть звеньями одной цепи, вот этой капиллярной дисплазии. Я спросила у нашего хирурга, где занимаются сосудистой патологией в Москве, она сказала, что таких пациентов наблюдают в сосудистом центре при ДГКБ №13. Спросите своего врача про сосудистого хирурга, где такого искать в Вашем регионе.