В порядке ли щитовидка

анонимно, женщина, 32 года
Женщина, 32 года. Беременностей не было. Цикл регулярный, болезненный. Иногда возникает чувство сжатия и удушья в горле, особенно когда понервничаешь, ночью даже бывает просыпаешься, что дышать сложно, в горле как ком мешает. Нервозность и тревожность, панические атаки или даже навязчивые состояния (сама их так называю)))). бывают головокружения. Пошла проверить щитовидную железу. В результате ТТГ 1,77 мкМЕ/мл, Т4 общий - 8,8 мкг/дл. УЗИ щитовидной железы правая доля: 1,7 х 1,3 х 4,8 см объем - 5,5 см3; левая доля: 1,7 х 1,2 х 4,6 см объем - 5,1 см3. общий объем 10,6 см3 Перешеек - 0,3 см контур ровный эхогенность: незначительно повышен; Эхоструктура: однородная, мелкозернистая; очаговые изменения не выявлены, региональные лимфоузлы не увеличены, доплер (ЦДК) кровоснабжение железы снижено. Заключение: незначительные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы (без увеличения объема). Есть также ломкость и выпадение волос. Подскажите достаточно ли данных анализов для полной оценки состояния щитовидной железы? Что еще сдать надо?

Отвечает Ахметова Заира Аслановна
эндокринолог
Добрый день! Для оценки функции щитовидной железы достаточно анализа на ТТГ, он у Вас в норме, поэтому дообследоваться не нужно. К тому же и объем щитовидной железы не увеличен, и узлов нет, это прекрасно. На будущее совет: общий Т4 больше не сдавайте, если запланируете расширенное обследование, то сделайте свободный Т4. Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой, она у Вас в полном порядке. Вероятнее всего, симптомы обусловлены психоэмоциональным фоном. Хоть многие и не любят рекомендацию обратиться к психологу или психоневрологу, но нередко это приносит большую пользу:) йога тоже хорошо помогает, но это на любителя:) в общем, за щитовидную железу не переживайте!