Консультации / Отоларингология

Синусит

Ирина 32 года искривление носовой перегородки 20 мая начались зеленые выделения из носа. нос промывала к 1 июня стало легче , но через несколько дней стало стекать по задней стенки и начался сухой кашель мучилась неделю обратилась к терапевту назначили азитрамицин 6 дней, таблетки от кашля промывание носа и тамтум верде, в ходе лечения стало лучше,16.06. сделала рентген носа и флюорографию все в норме, нос через несколько дней опять стало стекать по задней стенки носоглотки показалась лору, ни чего особенного он не увидел назначил УВЧ и Тубус кварц, и это не помогло и к соплям и кашлю добавилось жуткое першение в горле, обратилась к терапевту снова настояла о сдаче анализов, мазок из носа и зева, в зеве роста нет, общий, биохимию , кровь на стерильность, гельминты все в норме, но повышен иммуноглобулин е измучившись 25.07 поехала в область прошла лора, пульмонолога и аллерголога. лор назначил полидексу, сиалор, глюколь. аллерголог назначила пробы только на 2 сентября, у пульмонолога тоже пока не ясно, вроде все в норме но причина кашля не понятно, говорят пока не решу проблему с носом так и будет и надо ждать аллерго .пробы. Очень переживаю потому что от сиалора болит голова, это нормально? иногда выделения из носы бывают и форме небольшой бусинки и почему кашель от носа не проходит и чем лучше его лечить, потому что от кашля ни чего не назначено и вообще что это такое так и не дал никто ни какого ответа ? спасибо.
Здравствуйте, Ирина. Искренне сочувствую. Самым значительным сведением в Вашем обращении является повышение иммуноглобулина Е общего - это означает, что у Вас аллергический ринит. Люди с аллергическим ринитом более восприимчивы к инфекциям дыхательных путей, чем те, кто аллергией не страдает. Отсюда - видимо, в мае - июне был гнойный риносинусит, его пролечили азитромицином, но через какое-то время симптомы аллергического ринита вышли на первый план. Далее: есть два пути справляться с аллергическим ринитом - противоаллергическое лечение, либо, если аллергенов при пробах выявят не более 3 - 4, есть ещё один метод, называемый специфической десенсибилизацией (народ называет "прививкой от аллергии). Ни сиалор, ни полидекса с фенилэфрином аллергический ринит не лечат. При аллергическом рините назначаются препараты одной или двух групп: первой - препараты внутрь от аллергии (их множество, нужно подобрать для себя - кларитин, зиртек, эриус, другие), и второй - местные средства (местных препаратов тоже две основных группы, полидекса с фенилэфрином к ним не относится). Что имеем на выходе: до сентября, когда можно будет сделать пробы, нужно подобрать препарат от аллергии внутрь, а если он не полностью избавит от симптомов, то ещё и местный препарат; в сентябре - будем надеяться, что аллергенов не будет множество, и т.н. "прививка от аллергии" будет возможна. Поправляйтесь!
спасибо, но еще проблема в том , что с апреля месяца и меня началась сильная сухость во рту, а ночью пересыхает глотка до боли, потом болело горло, потом уже начался синусит разве может аллергия так высушивать слизистые, переживаю ведь дома ребенок, может это что то другое?
Рада помочь. Думаю, в апреле-мае был синусит, но он не заразен для окружающих, это - Ваша собственная инфекция. Аллергия - базовое состояние, может давать симптомы, а может и не давать; если есть повышение иммуноглобулина Е общего - это тест, подтверждающий аллергию. Инфекция же вторична, люди с аллергическими заболеваниями и инфекциям также более подвержены, чем люди без аллергии. Волноваться не стоит, современная медицина поможет с этим справиться. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким.