анонимно, женщина, 32 года
Ирина 32 года искривление носовой перегородки 20 мая начались зеленые выделения из носа. нос промывала к 1 июня стало легче , но через несколько дней стало стекать по задней стенки и начался сухой кашель мучилась неделю обратилась к терапевту назначили азитрамицин 6 дней, таблетки от кашля промывание носа и тамтум верде, в ходе лечения стало лучше,16.06. сделала рентген носа и флюорографию все в норме, нос через несколько дней опять стало стекать по задней стенки носоглотки показалась лору, ни чего особенного он не увидел назначил УВЧ и Тубус кварц, и это не помогло и к соплям и кашлю добавилось жуткое першение в горле,
обратилась к терапевту снова настояла о сдаче анализов, мазок из носа и зева, в зеве роста нет, общий, биохимию , кровь на стерильность, гельминты все в норме, но повышен иммуноглобулин е измучившись 25.07 поехала в область прошла лора, пульмонолога и аллерголога. лор назначил полидексу, сиалор, глюколь. аллерголог назначила пробы только на 2 сентября, у пульмонолога тоже пока не ясно, вроде все в норме но причина кашля не понятно, говорят пока не решу проблему с носом так и будет и надо ждать аллерго .пробы. Очень переживаю потому что от сиалора болит голова, это нормально? иногда выделения из носы бывают и форме небольшой бусинки и почему кашель от носа не проходит и чем лучше его лечить, потому что от кашля ни чего не назначено и вообще что это такое так и не дал никто ни какого ответа ? спасибо.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, Ирина. Искренне сочувствую. Самым значительным сведением в Вашем обращении является повышение иммуноглобулина Е общего - это означает, что у Вас аллергический ринит. Люди с аллергическим ринитом более восприимчивы к инфекциям дыхательных путей, чем те, кто аллергией не страдает. Отсюда - видимо, в мае - июне был гнойный риносинусит, его пролечили азитромицином, но через какое-то время симптомы аллергического ринита вышли на первый план. Далее: есть два пути справляться с аллергическим ринитом - противоаллергическое лечение, либо, если аллергенов при пробах выявят не более 3 - 4, есть ещё один метод, называемый специфической десенсибилизацией (народ называет "прививкой от аллергии). Ни сиалор, ни полидекса с фенилэфрином аллергический ринит не лечат. При аллергическом рините назначаются препараты одной или двух групп: первой - препараты внутрь от аллергии (их множество, нужно подобрать для себя - кларитин, зиртек, эриус, другие), и второй - местные средства (местных препаратов тоже две основных группы, полидекса с фенилэфрином к ним не относится). Что имеем на выходе: до сентября, когда можно будет сделать пробы, нужно подобрать препарат от аллергии внутрь, а если он не полностью избавит от симптомов, то ещё и местный препарат; в сентябре - будем надеяться, что аллергенов не будет множество, и т.н. "прививка от аллергии" будет возможна. Поправляйтесь!
анонимно
спасибо, но еще проблема в том , что с апреля месяца и меня началась сильная сухость во рту, а ночью пересыхает глотка до боли, потом болело горло, потом уже начался синусит разве может аллергия так высушивать слизистые, переживаю ведь дома ребенок, может это что то другое?
Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. Думаю, в апреле-мае был синусит, но он не заразен для окружающих, это - Ваша собственная инфекция. Аллергия - базовое состояние, может давать симптомы, а может и не давать; если есть повышение иммуноглобулина Е общего - это тест, подтверждающий аллергию. Инфекция же вторична, люди с аллергическими заболеваниями и инфекциям также более подвержены, чем люди без аллергии. Волноваться не стоит, современная медицина поможет с этим справиться. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким.