Консультации / Отоларингология

Двусторонний верхнечелюстной синусит этмоидит сфеноидит

Здравствуйте, пол года назад у меня был левосторонний гнойный гайморит, поехала в больницу сделали пункцию и назначили лечение, не надолго мне стало легче, но буквально через 2 недели у меня опять начался сильный насморк, я как обычно начала его лечить каплями, но легче мне не становилась насморк так продолжался, пошла к врачу, врач назначил препарат синуфорте, промывание аквалором, и капли сосудосуживающе, так я продолжала лечится еще какое-то время, закончив курс насморк так и не прошёл, я снова к врачу, врач назначил сделать рентген, результат был двухсторонний гайморит, я пошла к врачу и объяснила врачу что я уже хорошо знаю как протекает по симптомами гайморит и что гноя у меня нет, и лицо с головой не болит, тогда врач мне выписал назонекс, мне от него лучше не стало, состояние моё, это постоянно заложенность, когда начинаю сморкаться с одной стороны немного выходит а с другой начинает течь как вода, периодически бывает желтого цвета, гнусавлю очень, голова постоянно очень тяжелая, в общем состояние врагу не пожелаешь, обоняние пропала совсем, очень редко бывают моменты когда я могу уловить хоть какие та запахи, но потом это проходит и я опять не чего не чувствую, опять я пошла к врачу со слезами на глазах умоляя помочь мне, врач направил меня со снимками в больницу, там мне сделали повторно и сказали что у вас гайморит нужно делать пункцию, я пыталась врачу объяснить что у меня нет гнойного гайморита, что я уже хорошо знаю симптомы когда он есть, но врач сказал что надо, в итоги мне сделали прокол, как я и сказала гноя у меня в пазухах не было, и тогда врач мне сказал что нужно сделать КТ пазух, и вот наконец в поликлиник мне сделали КТ, и поставили диагноз, Двусторонний верхнечелюстной синусит, этмоидит, сфеноидит, пошла я к врачу в поликлинику и врач сказал что у меня заблокирована саустье с двух сторон, больше слева и мена там где мне делали пункцию в первый раз, но вот врач с КТ посоветовал мне не делать операцию и просто прижечь разросшеюся слизистую, в связи с эти у меня вопрос, как мне быть, действительно ли мне так нужна операция которую я очень боюсь, или данное заболевание можно вылечить консервативно. Заранее спасибо за ответ. прикрепляю заключение КТ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Операция с коагуляцией слизистой показана при других патологиях. Вам показана малоинвазивное хирургическое вмешательство по поводу синусита с раскрытием пазух под контролем эндоскопа.