Консультации / Онкология

Подмышечные и паховые лимфоузлы

Здравствуйте! очень прошу помогите, объясните. Недели 3 назад нащупала паховый лимфоузел размером с горошину. Пошла к хирургу он сказал, что это вариант нормы. Сегодня обратилась к мамологу (провериться), он сказал что груди без патологий. Но под мышками нащупал лимфоузлы, но сказал что это норма. Но сколько раньше ходила к мамологу на консультации про лимфоузлы он никогда не говорил, хотя врач один и тот же. Сама я эти лимфоузлы подмышечные нащупать не могу. Но мне очень страшно. Вдруг это лейкоз и т.д. У меня к вам вопрос: могут ли в норме прощупываться паховые и подмышечные лимфоузлы. И подскажите, какой размер допустим. Очень прошу помогите
Здравствуйте. Лимфоузлы могут пальпироваться у здорового человека, размеры их обычно бывают от 5 до 10 мм, но могут достигать и 20 мм при воспалительном процессе, что тоже является вариантом нормы. Важна их плотность и форма, гиперплазированные (увеличенные в результате воспаления) лимфоузлы плоские, мягко-эластической консистенции, подвижные; лимфоузлы, пораженные опухолевым процессом, плотные, округлой формы, могут образовывать конгломераты, бывают неподвижны. Чтобы не беспокоиться можете пройти профосмотр: сдать анализы крови (общий, биохимический), мочи выполнить УЗИ периферических лимфоузлов, щитовидной и молочных желез, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза Рентгенографию органов грудной клетки получить консультацию гинеколога Если у Вас нет других жалоб, этого обследования обычно достаточно.