Консультации / Эндокринология

Резко скачет ТТГ

Добрый день! Мой рост 186, вес 72-74. С 2013 года стоит диагноз гипотериоз(первый ТТГ 7,9), ХАИТ (анти ТПО - 139,4), СТ3-5,04, СТ4-14,63. Было назначено лечение Эутирокс сначала 50(ттг-5,8), потом 75 (ттг-4,28), потом 125, ттг 0,25-1,12,2015, через месяц делала повторный анализ ттг 29,12,2015 - 5,16 при том же лечении на Эутироксе 125. Еще через месяц 25,01,2016- ттг0,776. Продолжила принимать Эутирокс 125. В мае забеременела, сдавала ттг 21,05,2016 - 0,308. По беременности добавили 1/4 к привычной дозе Эутирокса. Попала в больницу на сохранение в конце июня на 9 неделях, в больнице Эндокринолог сказала что дозировка очень большая для меня. Назначила Эутирокс 100, Йодомарин 200 1 р/ день после еды. и контроль ТТГ, СТ3 и СТ4 через месяц в конце июля. Сдала анализы ТТГ-6,370, СТ3-3,83, СТ4-13,8. Может ли ТТГ за 2 месяца так вырасти? На фоне чего и насколько это опасно для малыша. Сейчас уже 15 неделя. В прошлый такой скачок врач говорила, что это скорее всего ошибка лаборатории.
Добрый вечер! Уровень ТТГ в декабре 2015г. похож на лабораторную ошибку (хотя и такое возможно, но смущает, что еще через месяц показатель вернулся в норму), а все остальное вполне реально. За два месяца ТТГ мог увеличиться с 0,3 до 6,3. Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы повышается в среднем на 30-50%, и когда их не хватает, ТТГ повышается, так мы понимаем, что нужно увеличить дозу тироксина. Вам имеет смысл увеличить дозу еще на 25 мкг и сдать ТТГ и св.Т4 через 4 недели. Свободный Т4 в принципе в норме, поэтому это не так критично, но корректировать нужно. Под воздействием этих гормонов у ребенка развивается мозг. У меня возник вопрос: как Вы пьете Эутирокс? Натощак за 30 мин до еды или всегда по-разному? И какие еще препараты пьете тоже утром? Йодомарин принимайте всю беременность и во время кормления грудью, можно даже 250 мкг (еще лучше). А как у Вас с УЗИ щитовидной железы?
Спасибо за ответ. Эутирокс принимаю утром натощак за 25-30 минут до еды. Дозу принимаю сразу без дробления. Сейчас в начале завтрака принимаю фолиевую кислоту 0,4, после завтрака где-то через час(ориентировочно 10 утра) магне В6-2 таблетки и Дюфастон по назначению гинеколога. УЗИ ЩЖ делалось в апреле 2015 г.ЩЖ расположена правильно, не увеличена. ПД длина-40 мм, толщина 13мм, ширина-12 мм. ЛД длина-34 мм, толщина-12мм, ширина-10 мм. Перешеек толщина 3 мм. Объем долей 5,19 см3. Контуры четкие, неровные. Эхогенность смешанная. Эхоструктура неоднородная, в обеих долях определяются участки пониженной и повышенной эхогенности без четких контуров и границ. Усилена васкуляризация железы. ДЗ: УЗ признаки диффузных изменений ЩЖ. В интернете читала что еще Дюфастон может провоцировать рост ттг.
Добрый день! Нет, Дюфастон не провоцирует увеличение ТТГ. Повышение ТТГ у Вас связано с аутоиммунным тиреоидитом (об этом говорят и повышенные антитела к ТПО, и данные УЗИ щитовидной железы). Принимайте Эутирокс натощак, не менее, чем за 30 минут до завтрака. Остальные препараты, которые Вы принимаете, не влияют на дозу Эутирокс, это было важно.