Поза планка после иссечения паховой грыжи

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. 4 месяца назад сделала операцию по иссечению паховой грыжи (без сетки). Сейчас потихоньку возвращаюсь к физ. Нагрузке. Доктор сказал, нельзя делать упражнения нагнетающие внутрибрюшное давление. Попадает ли поза "планка" под этот запрет? Заранее спасибо.

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Я не знаю, что такое поза "планка". Если при этом упражнении происходит напряжение мышц брюшного пресса (что Вы должны почувствовать сами), то пока повремените это выполнять. Здоровья Вам.