анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Образовалась щель между верхними передними зубами (где-то 2 мм), пошла на консультацию, сказали пародонтит. Сделали чистку, залечили кариес и теперь предлагают установку брекетов, чтобы сохранить зубы. Брекеты и пародонтит - вещи совместимые? Боюсь, после установки зубы расшатаются. Заранее спасибо. Анна.
Отвечает Ермаков Алексей Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Добрый день. Заочно сложно сказать. Пародонтит и брекеты совместимы, если хороший пародонтолог и ортодонт в команде. После установки зубы действительно станут более подвижными, но это исчезнет после снятия брекетов. И ретенция (удержание результата) будет неограниченным по времени.