Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилофарингит

Здравствуйте, год назад поставили диагноз хронический тонзилофарингит. Я работаю преподавателем, врач объяснил что это профессиональное заболевание. Лечение было Имудон и в стадии обострения Биопарокс. Спустя месяц наступила беременность, сейчас срок 36 недель, за период беоеменности обострений не было, но в горле все равно присутствуют неприятные ощущения, как будто оно вот вот разболится. Скажите пожалуйста нужно ли сдать анализы на стафилококки или стрептококки, может ли хронический тонзилофарингит влиять на ребенка или заразить его?
Добрый день! Хронический тонзиллит - заболевание длительно текущее и опасно своими возможными осложнениями со стороны сердца, почек и суставов. Кроме этого, есть большая вероятность передачи по наследству предрасположенности к проблемам в лимфаденоидной ткани носо-и-ротоглотки. Поэтому, после родоразрешения Вам необходимо пройти комплексное обследования (клинический анализ крови, общий анализ мочи, мазок из зева на флору и чувствительность, биохимический анализ крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), ЭКГ, консультация терапевта). После получения данных обследования лечащий врач сможет дать Вам рекомендации по дальнейшему лечению и профилактике обострений. Здоровья Вам и Вашим близким!