Опрелость

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Дома жара (30 градусов). Ребенку 2 месяца. В месяц появилась опрелость на шее, (она у нас короткая и полностью закрыта) которая не проходит. Протираю чередой, ромашкой, купаю в марганцовке через день. Крема и мази делают только хуже, от них еще больше воспаляется кожа. Была мысль, что это аллергическое. Недавно начала протирать фукорцином ( 2 дня два раза), опрелость прошла. Но через 3-4 дня опять все по новой. Может ли фукорцин блокировать аллергические высыпания? Может это у нас опрелость только из-за жары? К тому же в области груди есть высыпания, думала потница. Она же, наверное, обычно выходит на закрытых участках?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Фукорцин может блокировать грибок, который присоединяется к воспалению на коже. Нет, это не только от жары, нужно анализировать питание ребенка. Такие высыпания - это зачастую реакция на молочный белок и дисбактериоз в кишечнике. Маме нужно исключить все молочное, ребенку -курс пробиотиков (бифидум), протирание места опрелости раствором марганцовки (слабо розового цвета). Здоровья Вам!

анонимно
Молочные продукты ела первые две недели, потом перестала, тк.к. у малыша были проблемы с животом (газообразование, не какала). Отчего может быть дисбактериоз, диету держала практически с рождения ребенка, антибиотики не пили? Может ли быть аллергия на свинину? Ем гречку, пшено, картофель (замоченный на ночь), яблоки, немного хлеба (кусок в день набирается), говядину (первый бульон сливаю), рис. Что из этого можно исключить, что может вызвать аллергию? Когда ребенку был месяц, я ела клубнику, после чего пошли все эти проблемы, мучаемся уже месяц. Неужели может быть такая долгая реакция на клубнику? Я нашла средство каламин, стоит в где-то 800 руб., прочитала, что это примерный "аналог" фукорцина. Как вы думаете, стоит ли его покупать? (фукорцин нельзя часто использовать).

Корсакова Елена Сергеевна
Дисбактериоз мог развиться еще на фоне употребления молочки. Тут нужно изнутри решать проблему, а не снаружи, так что не вижу смысла в покупке каламина. У вас хорошее, гипоаллергенное меню, скорее всего высыпания от патогенной микрофлоры, которая развилась ранее. Можно сдать анализ на дисбактериоз (кал на посев), пролечить кишечник пробиотиками.