Консультации / Отоларингология

Гайморит и лейкоциты

Здравствуйте. Хотел посоветоваться. Примерно 3 недели назад заболел гайморитом, врач прописал антибиотики и горячие уколы, проколол все 7 дней, полегчало, снимок сделали, стало чище, но прошло 2 дня и все появилось с новой силой, опять насморк, густой желтый, общая слабость, пошел к терапевту, направили на общий анализ крови, выявили повышение лейкоцитов до 16.3, сказали от гайморита такого быть не может, что то еще, сделал рентген легких, все нормально, беспокоит только сильный насморк, что это может быть, и к кому обратиться? Сейчас опять ставлю горячие уколы и антибиотики. И еще, в лобной пазухе, уже давненько киста, может ли быть это как то связано с ней? Спасибо.
Добрый день! Учитывая Вашу симптоматику и клиническую картину у Вас хронический риносинусит, который Вы просто не долечили. Возможно, надо было сделать пункцию в/ч пазухи или просто ограничиться аппаратными промываниями носа и физиолечением. Если в лобной пазухе есть киста, то на снимке ее можно увидеть и сравнить со старыми снимками. Если есть рост, то ее лучше прооперировать. Обратитесь к лечащему врачу, который сможет скорректировать Ваше лечение. Доброго Вам здоровья!
Спасибо. И ещё можно вопрос? Такие анализы могут быть при риносинусите? А то уже и в инфекцию отправляли и обратно.
Добрый день! Да, конечно, лейкоцитоз всегда есть при риносинусите, так как это воспалительный процесс. Поэтому, обратитесь к лечащему врачу для осмотра и назначения корректного и эффективного лечения. Доброго Вам здоровья!