Консультации / Аллергология и иммунология

Приступы удушья

Здравствуйте! Мне 21 год, примерно несколько лет меня беспокоят приступы удушья и одышка на вдохе с длинным выдохом. Началось это после того как я поела мороженое, и начала сухо кашлять со свистом, который сохранился по сей день. С детства аллергик (непереносимость котов, пыли, дыма, резких запахов) постоянный ринит, второй год в одно и то же время воспаляются гайморовы пазухи, зуд в горле. В 4 года была похожая картина, месяц лечили от двухстороннего воспаления легких, но через 2 недели после выписки ситуация повторилась. Тогда врач-педиатр сказал что это аллергического характера и назначил кетотифен на пару недель. С того времени я свою аллергию не наблюдаю, в экстренных случаях принимаю кетотифен, от которого снижается работоспособность. В период острого удушья спасаюсь БАДом Эуфиллин. Флюорограмма за два года не изменилась: Легочные поля прозрачные, легочный рисунок несколько усилен в прикорневых отделах, больше справа. Корни пятнистые. Сперва у моего терапевта было подозрение на анемию, но её успешно исключили. На ЭКГ - кардиомиодистрофия. ОАК в норме, эозинофилы периодически прыгают - 5,44, сахар - 4,33. Из хронических заболеваний есть поликистоз яичников, который я лечу. Сейчас под вопросом болезнь Иценко-Кушинга, хотя мне кажется что это исключено. В чем может заключаться моё удушье? Какое обследование стоит пройти? Заранее спасибо.
Добрый день. Судя по вашему рассказу, у вас, возможно, имеется астма. Необходим очный осмотр у аллерголога или пульмонолога.