Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов у ребенка и положительный анализ на вирус Эпштейна Бар

Здравствуйте! у моего ребенка (5 лет) увеличены шейные лимфоузлы до 7 мм, и надключинный лимфоузел слева до 7 мм, с сохраненной структурой, единичные. Сделали регтген грудной клетки, узи брюшной полости и почек, общий анализ крови и мочи, все в норме. Прошли консультацию онколога, он сказал что причин подозревать онкопатологии нет. Ребенок сильно потеет с рождения. После консультации онколога сдали кровь на вирус Эпштейна- Бар, токсоплазмоз и цитомегаловирус. Вот результаты: anti- EBV IgG-EA меньше 5 (реф. значения меньше 10 отрицательно); anti- EBV IgG- EBNA больше 600 ( реф.значения больше 20 положительно); anti- EBV IgM-VCA 25.9 (реф. значения от 20 до 40 сомнительно); anti- EBV IgG-VCA 404.0 (реф. значения больше 20 положительно); anti-Toxoplasma gondii IgG - 166.0 (реф. значения больше 8 положительно); anti- CMV IgG 0.4 (реф. значения меньше 6 отрицательно). Ребенок часто болеющий, активный, гипетрофия миндалин 2 степени. Скажите, пожалуйста, что у нас может быть, а то к врачам не попасть, все в отпуске. и опасно ли ему пребывание на море?
Здравствуйте! Приведенные анализы указывают на перенесенный ЭБВ-мононуклеоз, период реконвалесценции. В острый период для лечения мононуклеоза используют противовирусное, наприемр, интерферон с витаминами С и Е и препарат ацикловира. В этом случае вопрос о назначении противовирусного лечения должен решать врач, с учетом состояния ребенка. Так же положительный результат anti-Toxoplasma gondii IgG указывает на активизацию скрытой инфекции и/или хронической инфекции, или текущей или ранее перенесенной инфекции. необходимо решать вопрос о назначении лечения. И ЭБВИ и токсоплазмоз может вызывать увеличение лимфоузлов. Покажитесь врачу.