Консультации / Кардиология

Аневризма МПП пароксизмы тахмкарди

Здравствуйте. во время лечения по неврологии(проблема со спиной:артроз,грыжа ,протрузии и п.т.) параллельно были сделаны исследования по кардиологии(т.к беспокоила боль в районе грудины ближе слева и ночные приступы тахикардии).ЭКГ - все в норме.был сделан Холтер --заключение врача:средняя ЧСС - 85 уд./мин.,макс - 145уд/мин,мин- 53уд/мин .суправентикулярная активность:12 экстрасистол. Пароксизмы предсердной тахикардии,с ЧЖС ср.143/мин длительностью до 1 мин. Желудочковая активность:23 полиморфных экстрасистол 3 форм,из них 21 ранних экстрасистол(макс количество в час 6 с 18-19.00ч),1 пара желудочковых экстрасистол - все днем. всего выявлены 24(8 ночью) - выраженных синусовых аритмий,длительность RR: более 1,8 секунд-24.максимальный RR аритмий 1,32 сек.максимальный RR 1,44 сек. отмечено удлинение интервала QT: QT корригированный больше порога(0,46сек) всего выявлено 20эпизодов общей продолжительностью 18мин40сек.максимальная продолжительность эпизодов за час-5мин. максимальная продолжительность интервала QT=0.44 сек(в 5 утра ЧСС=63уд/мин QTc=0,45 сек)Максимальный QTс =0,50сек в 22ч54м. периодов укорочения QT не выявлено.среднесуточная длительность QT=0,37сек,QTс=0,43сек. Эхокардиокрамма:левый желудочек RLH 44,толщина сиенко задняя 7,МЖП -7,масса миокарда 91,46г,сократимость не снижена ФИ - 0,65 правые отделы,митральный клапан,трикуспидальный клапан - б/о.корент аорты -32мм,полость левого предсердия 32.примечание :средние2/3 МПП аневризматически выпячиваются в полость ПП до 12-13мм.заключение ЭХО-КГ признаки аневризмы межпредсердной перегородки (тип R). подскажите пожалуйста что мне надо делать с данными заключениями?т.к. там только сказали контроль УЗИ серда раз в 2 года,сейчас попить или фенибут или грандаксин,и беталок ЗОК 25мг в течении 2-3 месяцев . и вес. подскажите насколько опасна данная проблема в сердце.Спасибо
Ничего опасного нет. С этими заключениями - к врачу, который это обследование назначил.
спасибо. обследования назначал невролог.было назначено им попить грандаксин или фенибут,и магнеВ6.к кардиологу в поликлинике записалась только на 20 августа. скажите пожалуйста,чем череваты аневризма и ранние экстрасистолысистолы?
подскажите пожалуйста в больнице где делались все исследования назначили попить беталок Зок 25 мг (2-3 мес) + грандаксин. была в поликлинике по месту жительства у кардиолога(чтоб стать на учет и наблюдаться) она назначила грандаксин,кардиомагнил и этацизин. все это пить в течении месяца. прочитала про этацизин и беталокЗок они разного действия препараты,а этацизин вобще рекомендуют начинать пить в стационаре.Подскажите пожалуйста что необходимо делать в моем случае?спасибо
Уже ответил на другом форуме. Не уверен, что есть субстрат для лечения. Зачем учет у кардиолога - мне не ясно.
спасибо.а что такое субстрат для лечения? ну учет они мне сказали,чтобы наблюдать аневризму предсердий ,каждый год делать УЗИ сердца. т.е. пить из лекарств ничего не надо?кардиомагнил уже купила,грандаксин тоже(из сердечных еще не брала ничего)в больнице назначение беталока аргументировали приступами ночного повышения пульса,а в поликлинике эзатизин - чтоб убрать экстрасистолы,т.к. я их ощущаю..думаю может записаться в центр грудной хирургии на консультацию,или не стоит. вот так вот леча спину,нашли что то в сердце )))
Наблюдать нет смысла. Лечить тоже нечего. Кардиолог не нужен. Хирург - тем более.
В центр грудной хирургии - они специализируются на проблемах легких и сердца. а почему нет смысла наблюдать? а вдруг аневризма будет растягиваться?или в ней появятся дырки? или не дай бог она решит порваться?
Ничего с ней не будет. можно забыть.