Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилофарингит

Здравствуйте, год назад поставили диагноз хроический тонзилофарингит. Я работаю преподавателем, врач объяснил что это профессиональное заболевание. Лечение было Имудон и в стадии обострения Биопарокс. Спустя месяц наступила беременность, сейчас срок 36 недель, за период беоеменности обострений не было, но в горле все равно присутствуют неприятные ощущения, как будто оно вот вот разболится. Скажите пожалуйста нужно ли сдать анализы на стафилококки или стрептоккоки, может ли хронический тонзилофарингит влиять на ребенка или заразить его?
Здравствуйте. У лиц голосовых профессий, к которым относятся и педагоги, действительно, есть предрасположенность к заболеваниям гортани, иногда - и фарингиту, но вот хронический тонзиллит, а также фарингит инфекционной этиологии к ним не относятся. Лечат Вас от инфекции - и Имудон, и Биопарокс воздействуют именно на инфекцию, и на инфекцию только. Если в настоящее время нет заболевания - анализы сдавать не нужно. Неприятные ощущения в горле могут быть связаны не только с инфекцией (тонзиллитом, фарингитом), но и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, рефлюксным эзофагитом, например. Если у Вас действительно есть хронический тонзиллит - инфекция может быть передана любому из близких, но восприимчивы к этой инфекции не все. Общее правило в медицине - лечат болезни, анализы не лечат (в подавляющем большинстве случаев), антибиотики для профилактики не назначаются. Ничего не бойтесь, сейчас лишних лекарств не нужно; если заболеете - нужно обследоваться, установить диагноз, и только тогда подбирать лечение. Здоровья Вам и малышу.