Консультации / Кардиология

Операция РЧА

Добрый день. Мне 28 лет, в 25 после родов случился первый приступ пароксизмальной тахикардии 240 пульс, рекомендовали сделать операцию РЧА. 22.07.2016 мне в ФНКЦ на Ореховом бульваре сделали РЧА и задели проводящие пути сердце, образовалась полная поперечная блокада сердца. Сказали, что через месяц может проводимости восстановиться, если нет, то нужно ставить ЭКС. Действительно ли это необходимо? Могу ли я как то способствовать восстановлению этой проводимости? Пью мовалис по 7.5 2 раза в день. Сейчас по 5 мг 2 раза в день. И уже 2 дня болит в области солнечного сплетения.. не могу ходить в нормальном темпе, тяжело подниматься. Что с этим делать? Подскажите, пожалуйста.
Осложнение РЧА, приводящее к полной поперечной блокаде сердца, действительно является показанием для установки постоянного ЭКС. Особенно активизироваться в решении этого вопроса стоит, если у вас очень редкий пульс, большие паузы и синкопальные состояния. Может посмотреть информацию по этому вопросу в интернете. Восстановиться ли проводимость судить сложно. К сожалению это осложнение встречается, хотя и считается редким