анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже 4 мес не могу вылечить ребенка(девочка 9 мес).Все началось с того,что появилось покраснения больших половых губ,сначало думали что опрелости,потом когда сдали мочу,то повышены лейкоциты(общий 3-5) по Нечипоренко 3500,сделали посев,нашли Морганеллу моргани,чувствительность к амикацину,а он в уколах,неужели такому ребенку придется ставить уколы,по узи почек и мочевого все хорошо,как инфекция могла попасть и как лечить?Спасибо
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Узи показывает уже необратимые последствия воспалений, в данном случае на узи ориентироваться нельзя. Отсутствие лечения приведет к хроническому заболеванию, поэтому нужно обязательно лечить. Ничего страшного, что придется колоть, это делают при необходимости и новорожденным. Появиться инфекция могла из кишечника, так что нужно еще сдать анализ на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка на количество молочных продуктов - это может быть первопричиной. Недопереваренный молочный белок может давать почву для развития такой микрофлоры, так что правильнее будет значительно сократить ее количество.Здоровья Вам!