Консультации / Педиатрия

Температура и насморк

день добрый! ребенок( 4 года) второй день как болеет -повышение температуры-38-38,5; насморк (слизь зеленоватого цвета), и вчера наблюдалась боль в горле. Сегодня сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, по анализу это похоже на бактериальную или вирусную инфекцию? Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ,ESR)- 8 Лейкоцити (WBC)- 10.68 Еритроцити (RBC)- 4.63 Гемоглобін (HGB)- 123 Гематокрит (НСТ)- 35.6 Середній об'єм еритроцита (MCV)- 76.9 Середній вміст гемоглобіну в - 26.6 еритроциті (МСН) Середня концентрація гемоглобіну в - 34.6 еритроциті (МСНС) Тромбоцити (PLT)- 335 Ширина розподілення еритроцитів -37.3 (RDW-SD) Ширина розподілення еритроцитів -13.6 (RDW-CV) Ширина розподілення тромбоцитів за - 14.7 обсягами (PDW) Середній об'єм тромбоцитів (MPV) - 11.6 Тромбокрит (РСТ) - 0.39 Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) - 62.7 Нейтрофіли (абс.) - 6.7 Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) - 23.7 Лімфоцити (абс.) - 2.53 Моноцити (на 100 лейкоцитів) - 10 Моноцити (абс.) - 1.07 Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) - 3.3 Еозинофіли (абс.) - 0.35 Базофіли (на 100 лейкоцитів) - 0.3 Базофіли (абс.) -0.03 Лейкоцитарна формула (ручний підрахунок) Паличкоядерні нейтрофіли -2 Сегментоядерні нейтрофіли -60 Лімфоцити -25 Моноцити -10 Еозинофіли -3 Базофіли -0
Добрый день! Тут признаки вирусного течения болезни, поэтому в таких случаях назначаются иммуномодулятор Виферон, чтобы устранить вирус, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, которые усиливают противовирусную активность интерферона, позволяют естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. В остальном применяют местное лечение насморка (альбуцид или протаргол в нос), дают обильное питье, жаропонижающие средства, часто проветривают помещение. НО! Если болезнь продолжается больше 3 дней, то подключают обязательно антибиотик (амоксиклав), так как воспаление через это время осложняется бактериальной инфекцией. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.