Результаты ЭхоКГ

анонимно, женщина, 86 лет
Добрый день, Антон Владимирович. Мне 86 лет, недавно сделала ЭхоКГ (результаты приложены), на удивление оьнаружила значительную гипертрофию ЛЖ. Раньше она была менее сильно выражена, да и на недавних ЭКГ зубцы R в отведениях V5 и V6 были не сильно высокими. Страдаю ИБС, ФП, стоят два стента, было 4 инфаркта. Принимаю аторвастатин 40 mg, дабигатран 110 mg bid, бисопролол 5 mg, лизиноприл 10 mg. Что интересно, на фоне приёма бисопролола ФВ ЛЖ выросла на 10%. (Год назад она была 50%). Но проблема в том, что при приёме ингибиторов АПФ толщина миокарда растёт. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно , может быть нужна замена ингибитора АПФ, или лизиноприл сойдёт. К тому же ещё пугают значительной легочной гипертензией.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Вариантов может быть много - от погрешности измерения до недостаточной эффективности лизиноприла. Думаю, что можно либо обсудить замену препарата, либо увеличение дозы (если позволяет АД).

анонимно
1. Мы с кардиологом тоже обдумывали этот вопрос. Но вот, действительно, при малейшем повышении дозы лизиноприла систолическое АД становится равным 75 мм.рт.ст. Врач предлагает принимать на выбор: рамиприл 1,25 mg, либо кандесартан 4 mg с повышением дозы через 2 недели до 8 mg. 2. Из-за частой одышки и ХСН врачом был назначен прием торасемида в дозе 5 mg, но симптоматика все-равно остаётся. Скажите, пожалуйста, Антон Владимирович, насколько верны эти подходы, и можно ли избавиться от одышки?

Родионов Антон Владимирович
Да, терапия вполне разумная. Судя по применяемым препаратам, у вас очень грамотный кардиолог.