Консультации / Лекарственные препараты

Применение препарата Лансобель

Добрый день уважаемый доктор, У меня 3 года назад обнаружился гастрит второй стадии. Был прописан препарат Лансобель. Он очень помог, но я или забыл или просто не обратил внимание, что этот препарат нужно принимать ограниченный период времени. Пью его уже три года. Никаких побочных нет, желудок чувствует себя прекрасно - нет изжоги, болей и т.д. Недавно при осмотре врачом мне сказали что его нельзя принимать слишком долго, а только периодами.Но последствий не объяснили - я так и не понимаю, что произойдёт, если и дальше пить одну капсулу в день натощак. Интересует ваше мнение. С Уважением,
Добрый день. Препарат Лансобель действительно очень правильное назначение при гастритах с повышенной кислотность. По поводу приема в ограниченный период времени. На сегодня категорически не доказаны какие - либо отдаленные последствия приема препаратов этой группы, а те что есть связаны с 10-15-20 летним периодом приема. Однако, Вам нужно периодически посещать своего врача - гастроентеролога. Во-первых нужно посмотреть слизистую желудка и определить кислотность ( эзофагогастродуоденоскопия, рН -метрия). Возможно, состояние гастритом изменилось, или изменилась кислотность и сейчас нет необходимости из принимать. Если Вы постоянно принимаете препарат, Вам нужно проверить, может уже после отмены не будет болей и изжоги). Если все же есть необходимость его принимать - принимайте, его положительное действие в Вашем случае намного существенней возможных побочных действий.
Большое спасибо София Олеговна.