Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку

Добрый день! Ребёнку 3 года вчера сделали ревакцинацию АКДС и ОПВ (5-е введение). Вечером начались боли в животе и многократная рвота ( каждые 1.5-2 часа), которые продолжались всю ночь. Утром ребёнок чувствовал себя лучше, днём после небольшого приема пищи повторилась рвота, боль в животе. Стул нормальный, раз в день. Могут эти симптомы быть связаны с вакцинацией? Что следует предпринять? Нужна ли консультация специалиста?
Добрый день! Нет, эта картина не типична для реакции на прививку, это больше похоже на ротавирусную инфекцию Возможно, ребенок подхватил ее будучи в поликлинике, либо в детском коллективе (она особенно распространена в детских коллективах в теплое время года). Поэтому первым делом в таких случаях нужно обратиться к педиатру, если он также подтвердит инфекционную причину таких симптомов, то назначают противовирусные и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вируса и поддержать иммунитет, дав ему возможность самостоятельно сдерживать размножение вирусов. Для поддержки и восстановления нормального пищеварения (вирус поражает именно ЖКТ) назначают мотилиум, панкреатин и безмолочную диету + обильное питье. Как правило, этого достаточно, чтобы устранить инфекцию и пролечиться. Здоровья Вам!
Спасибо вам за ответ! Скорее всего так и есть. Вечером температура была 38.1С. А педиатра у нас нет, мы не в Москве. Все будем выполнять. Спасибо ещё раз!