Консультации / Онкология

Опухоль

Здравствуйте. Отцу удалили опухоль , которая зажала позвоночник в области груди , сама же опухоль осталась в грудной клетке. Сейчас пришел ответ микробиологического обследования, но я тут ничего не понял. Можете хоть как то пояснить? Спасибо. 28.06.16 22:22 ЛАБОРАТОРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПАО, Организация СПбГМУ (Заведующий отделением : Фионик А. М.) Комплексное иммуногистохимическое исследование (гистология и панель свыше 10 иммуно-гистохимических реакций, с приготовленного парафинового блока) Вид материала Операционный материал Исследование № O 16-3415 Клинический диагноз С 41.2Объемное образование на уровне Th2-7 (паравертебральной локализации с распространенеим в позвоночный канал и компрессией спинного мозга) Микроскопическое описание: При гистологическом исследовании: Многочисленные мелкие частью деформированные фрагменты фиброзно-жировой ткани и грубоволокнистой соединительной ткани. В нескольких фрагментах ткань рассечена довольно широкими фиброзными прослойками, в связи с чем имеет узелковое строение. В составе узелков - смешанный реактивный клеточный инфильтрат - малые лимфоциты, макрофаги/гистиоциты, немногочисленные эозинофильные лейкоциты, плазматические клетки. Встречаются одиночные крупные клетки – с крупным ядром, содержащим небольшое ядрышко, отдельные гиперхромные клетки. Избыток сосудов. В одном фрагменте – среди грубоволокнистой соединительной ткани – смешанный клеточный инфильтрат, в составе преобладают малые лимфоциты, много макрофагов/гистиоцитов, плазматические клетки, единичные лейкоциты. Встречаются отдельные нервные стволики. В двух фрагментах – поля некроза, окруженные макрофагами и соединительной тканью. Крупных клеток в зонах некроза нет. Дополнительно будет исследован материал компактной кости, находящийся в декальцинации. При иммуногистохимическом исследовании № 7795/16: Лимфоидный компонент инфильтрата представлен В- (CD20+) и Т-лимфоцитами (CD3+) в приблизительно равных соотношениях. Значительная часть CD3+ клеток коэкспрессирует CD57, CD57+ клетки не образуют регулярных структур (розеток). Большинство лимфоидных клеток инфильтрата умеренно ярко экспрессирует PAX.5, крупные клетки окрашиваются чуть слабее. В реакции с антителами к CD30 окрасились немногочисленные умеренно крупные и крупные лимфоидные клетки. В реакции с антителами к CD15 окрасились лейкоциты. В реакции с антителами к bcl-6 окрасились ядра большинства лимфоидных клеток, в том числе крупных, окрашивание слабое. Встретилось несколько компактных скоплений дендритной стромы (CD23+, CD21+). EMA маркирует немногочисленные плазматические клетки. Умеренная примесь макрофагов/гистиоцитов (CD68+), клетки местами окружают поля некроза. Пролиферативная активность (по Ki-67) в лимфоидных клетках невысока. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Лимфоидный пролиферат имеет смешанный клеточный состав. Отдельные крупные клетки отдаленно напоминают клетки лимфомы Ходжкина, однако не обладают достаточным числом гистологических и иммунофенотипических признаков, позволяющих диагностировать опухоль. Кроме того, лимфома Ходжкина с первичной локализацией в спинномозговом канале описана в редчайших наблюдениях. Необходимо исследовать экспрессию компонентов вируса Эпштейна-Барр (реактивы в настоящий момент в лаборатории отсутствуют). Кроме того, при наличии лимфаденопатии необходима биопсия наиболее крупного лимфатического узла. Дата поступления материала в ПАО 01.06.2016 Дата вырезки 02.06.2016 Дата ответа 28.06.2016 Подпись: Врач-патологоанатом Байков В.В. ФИО лечащего (направившего) врача Простомолотов М.Н.
Здравствуйте. Вероятнее всего была биопсия капсулы новообразования с лимфоидным инфильтратом, поэтому не удалось определить тип опухоли. Необходима повторная биопсия.