Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте! Ребёноку 5 мес последнее три месяца сухой кашель потом сделали рентген оказалось бронхит, но сказали лёгкие чистые. Педиатр посмотрела послушала сказала дыхание жёсткое и у ребёнка бронхит. До этого у него ларингит но пролечились. Назначили только амбробене пить 1 мл и ингалятор с физ рас, второй день покамиь кашлит 1-2 раза в день, посоветуете пожалуйста че делать?
Добрый день! Чистые легкие - это еще не признак здоровья. Кашель - это уже признак воспалительного процесса и оно может протекать и при чистых легких, еще и способно резко осложниться. С первых дней болезни кроме ингаляций назначают Виферон в свечах в качестве иммуномодулирующего и противовирусного средства, это заодно позволит поддержать иммунитет ребенка. Если такое состояние длится более 3-4 дней , то дополнительно может быть назначен курс антибиотика (амоксицилин) и пробиотика (бифидум) для защиты кишечника от дисбактериоза. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!
Спасибо большое Елена Сергеевна! Мы неделю назад болели ларингитом тогда врач нам назначила гриферон и фенистил, педиатр наш учитывая это не стало назначать. Переживаю так долго кашлит а педиатр наша говорит что организм должен бороться с бронхитом поэтому не назначают антибиотики. Ребёнка температура нету может поэтому не дали?, без антибиотика получится доктор вылечить бронхита?
Гриппферон - это вообще не серьезно, эти капли просто вытекают, не успев подействовать. Тут изначально нужно было назначать Виферон, чтобы противовирусное действие работало на весь организм, а не только в носу. Но раз из инфекция из ларингита уже в бронхит опустилась, то тут уже нужно сочетать виферон с антибиотиком. И даже отсутствие температуры ни о чем не говорит, воспаление может и без нее протекать. При этом и назначенные иншаляции будут давать больше эффекта, так параллельно будет устраняться основная причина развития бронхита - инфекция. Лечитесь и выздоравливайте!