Консультации / Хирургия

Шишка на голени

Здравствуйте. Три года назад был перелом кости одной голени, ставили аппарат Иллизарова. Когда его сняли - на месте спиц образовались рубцы. Год назад этот рубец слегка опухнул. Боли не было. Лечили магнитом и ультразвуком и спустя долгое время он кое-как опустился, успокоился. Недавно вот, мне посоветовали давить, растирать рубцы, так как это размягчит их и на операционном столе будет легче сделать косметическое рассечение хирургу. Стала давить сильно по моим меркам и на следующее утро уже красовалась небольшая шишка, которая разрасталась в течение трех дней. Покраснение, боль. По узи мягких тканей - жидкость. Обратилась к местному ортопеду в поликлинике - назначил мазь диклофенак и физ.процедуры (не указал, какие именно) и в общем-то сказал, что ничего страшного все это. 10 дней я мазала диклофенаком и ходила на ультразвук. Во время лечения шишка опустилась, но не до конца, но эффект был заметен. Однако, как только закончился курс лечения - все мгновенно вернулось. Стала ходить на магнит - эффект, примерно, такой же и после окончания курса вроде бы как нормализовалось, но видно было, что не до конца пролечено (на ощупь твердая припухлость осталась и это вряд ли был просто рубец). Решила наведаться в больницу, к хирургу с подозрением на гной и возможным вскрытием. Девушка посмотрела мою шишку и сказала, что все хорошо, гноя никакого нет там. Перечислила пункты, мол, вы видите тут покраснение? Отек? Боль? На тот момент у меня действительно ничего из этого не было. Но я подозревала, что все вернется через несколько дней и была права. Спустя две недели с постоянной шишкой, а именно вчера, когда я прошла 2 км пути пешком, дома у меня разболелось в этом месте и не проходит. Особенность в том, что болеть стало не только на месте рубца, но и вокруг него, прямо вдоль кости на 5 см. Я волнуюсь, так как все эта ситуация в общей сложности длится уже 2 месяца. Лечащего врача у меня нет и не будет контакта с теми, кто меня оперировал. Потому собираюсь посетить платного доктора, но не знаю, к какому именно. К ортопеду или хирургу? Учитывая, что воспаление, возможно, затрагивает не только мягкие ткани, но и саму кость. Не хотелось бы тратить деньги понапрасну. Кстати говоря, задумываюсь о том, что возможно, УВТ процедуры будут более действенными. Хирург и ортопед одинаково знают об этой терапии? На фото можете увидеть припухлость с левой стороны. Заранее спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Из всего перечисленного у вас больше эмоций, чем проблем.. " так как это размягчит их и на операционном столе будет легче сделать косметическое рассечение хирургу..." с ЧЕГО ВЫ ВООБЩЕ ВЗЯЛИ, ЧТО ХИРУРГ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ВАМ КОСМЕТИЧЕСКУЮ ПЛАСТИКУ?????? Кто вам насоветовал мять и растирать рубцы? ДЛЯ ЧЕГО????? Вот честно говоря, очень хочется вам сказать, что бы вы шли и дальше к этому "советчику" и лечились у него! Для себя в начале определитесь, кого вы хотите слушать и что хотите иметь в финале!