Консультации / Отоларингология

Можно ли использовать препарат Лазолван рино при беременности

Добрый день! У меня беременность 10 недель. около двух недель заболела, появился насморк и болело горло. Терапевт поставила диагноз ОРВИ. Назначила промывание носа солевым раствором, капать в нос Називин беби по 1 кап.2 раза в день в течение 5 дней. Горло полоскала раствором Хролфилиппта. После лечение боли в горле прошли, а вот насморк не проходит, были выделения из носа прозрачные, а сейчас появились желтого гнойного цвета. Сегодня была на приеме у лора, после осмотра назначено лечение на 7 дней: Лазолван рино по 1 дозе 4раза в день, затем промывание носа, после Изофра по 2 дозы 4 раза в день. Кроме этого Синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 2 недель. Подскажите, пожалуйста, не будет ли это лечение слишком вредным для ребенка, ведь у меня 1 триместр беременности. Лазолван рино не рекомендован на этом сроке, влияние Изофры на ребенка вообще неизвестно. Может можно заменить эти препараты другими?
Здравствуйте. Прежде всего, нужно знать, что лечим, то есть, установить диагноз. Если установлен диагноз ринита либо фарингита бактериальной этиологии, возможно местное лечение. Если врач подозревает синусит, без антибактериального препарата внутрь обойтись будет трудно; но бояться этого не нужно, есть препараты, которые беременным, в том числе в 1 триместре, не противопоказаны. Лазолван Рино - наши коллеги-гинекологи категорически запрещают нам назначать сосудосуживающие препараты местного действия при беременности. Инструкция к препарату также запрещает использовать препарат у беременных в 1 триместре. Спрей "Изофра" - как и большинство лекарственных средств, не тестировался на беременных; сосудосуживающего компонента не содержит, назначается детям с рождения, используется давно, достаточно безопасен; одно "но" - если все-таки синусит, местный препарат может быть не достаточно эффективен. Синупрет - коллеги пытаются применять его при синусите; используют многие, положительного эффекта я не наблюдала; синусит приходится долечивать классическими методами. Резюме: можно попробовать мягкий туалет полости носа, спрей "Изофра", но не более 7 дней - если улучшения нет, повторный осмотр, коррекция лечения. Синупрет с его длинным списком растительных экстрактов, включая экстракт бузины - не моя рекомендация. Поправляйтесь!