Консультации / Проктология

врождённая патология кишечника, ребёнку 3 года.

С рождения запоры. По УЗИ дистальных отделов толстой кишки - долихомегаполол 1-2, анальная дисфункция (пр-ки недостаточности путоректальной петли), допол. петли сегмевидной к-ки. С декадря 2009 года наблюдаемся у гастроэнтеролога ОДКБ № 1 г. Екатеринбурга. В итоге у ребёнка нет самостоятельного стула 8 месяцев. Постоянные высыпания на коже (попа, грудь) - на дюфалак, слабительные (горшочек УФ, форлакс)..... 4 месяца запах из рта и отрышка, перетяжни на желчном и увеличина печень...Диета и каждые 3 мес.-физкабинет, но состояне ухудшается, говорят что с возрастом петля перераспределится.......но сын сам просит клизму и даже не хочет самостоятельно ходить на горшок.
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить такое заболевание как Болезнь Гиршпрунга — врождённое нарушение нервной системы толстой кишки (отсутствие собственно нервных клеток в подслизистом и мышечном слоях кишки с отсутствием сокращения кишки в пораженной зоне кишки, застоем каловых масс в вышележащих отделах), в результате чего возникают значительное расширение и удлинение кишки. При при этом нормальный стул без соответствующих лечебных рекомендаций самим наладить не удастся. Для диагностики этой патологии должна использоваться ирригоскопия и фиброколоноскопия с биопсией или аспирационным гистохимическим исследованием слизистой. При тяжелых случаях копростаза и неэффективном консервативном лечении заболевание требует хирургического лечения. Необходимо вновь обратиться к своему детскому хирургу и описать неэффективность проводимого лечения и настоять на проведении рентгеноскопического исследования (ирригоскопии) кишечника и установить есть ли расширение и нарушение работы толстой кишки (определить локализацию аганглионарной зоны). В случае неэффективного консервативного лечения Вам необходимо более глубокое обследование у детского хирурга. А дальше решать, что делать по лечению в Вашей ситуации. Затягивать с принятием решения о дальнейшем лечении может быть опасно. Настаивайте на консилиуме с ведущими специалистами детской хирургии, т.к. время идет а решения ситуации не происходит. Может быть, действительно недостаточность пуборектальной петли со временем ликвидируется, но может быть существует несколько причин неправильной работы кишечника, включая аганглиоз прямой кишки. Я не являюсь детским проктологом и работаю лишь с взрослыми пациентами, поэтому все рекомендации носят лишь ориентировочный характер и все решения должны приниматься Вами по рекомендациям детских хирургов. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в Екатеринбурге с нашей проблемой, и к какому врачу? В нашей больнице (город Богданович) говорят, что с возрастом всё само пройдёт. В ОДКБ № 1 города Екатеринбурга, гастроэнтеролог, у которого мы наблюдаемся 1,5 года на последнем приёме (конец мая 2011 года) сказала: что отделение не предназначено, чтобы клизмить моего ребёнка, и что у нас ещё не всё так плохо, по сравнению с другими детьми. Я уже 3 года пытаюсь добиться, хоть какого, результата. Сначала говорили – всё наладится к 6 месяцам, затем – к году, потом – к 3-м годам, сейчас говорят – к школе… Сын растет, а проблема усугубляется. Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте, Ирина. Еще раз: я не являюсь детским специалистом, мои рекомендации - это только вариант действий для Вас. На мой взгляд, без Вашей настойчивости - ничего не сделать. Ряд врачей не имеет мотивации на расширение обследования своих пациентов, и эта ситуация в ближайшее время не будет меняться. Поэтому только Ваши последовательные действия смогут направить диагностическо-лечебный процесс в должное русло. А действовать нужно следующим образом. Если банальная мотивация на профессиональном уровне для конкретного специалиста не работает (он в рамках своей профессии не хочет выполнить все необходимые действия для диагностики и лечения патологии), то надо привлекать административную мотивацию. Это своего рода битва, но видимо по-другому ситуация не изменится. Рекомендую следующее. Самостоятельно дома подготовить описание своей проблемы: когда появились симптомы, когда сделаны исследования, как болезнь протекает, какое лечение проведено, что достигнуто в ходе лечения, что устранить не удалось и очень подробно изложить все симптомы: боли, задержку стула, вздутие живота, слабость, недомогание, отсутствие самостоятельной дефекации, частоту использования клизм. Описать кратность обращений в хронологическом порядке, описать какие заключения врачей Вы получили, и услышали тоже. Обратить внимание на то, что должны быть сделаны ксерокопии всех исследований и консультаций и разложены в хронологическом порядке. Обратиться к детскому врачу в Богдановиче, настоять на полной фиксации Ваших жалоб в ходе осмотра, настоять о внесении данных о неэффективности проводимого лечения и после этого обратиться к заведующему поликлиникой. Далее необходимо настоять о повторном направлении Вас в областную детскую больницу и провести такие же последовательные действия - врач, фиксация в истории болезни всех жалоб, данных о неэффективном лечении и настоять о дальнейшем обследовании. Если дело сдвинется, и все обследования и консультации специалистов, для уточнения состояния кишечника, начнут выполняться – хорошо. Если нет, то все ксерокопии всех осмотров и обследований следует присоединить к письмам-претензиям на неудовлетворительное оказание помощи вашему ребенку. В письмах подробно изложить суть проблемы, и присоединить все данные по обследованиям с заключениями специалистов, указанием Вашего адреса и контактных данных не только на конверте, но и в письме, а также указать ориентировочно все расходы на Ваши переезды из города в город, проведенные исследования. И, данные письма, "заказным письмом с уведомлением" направить: 1-е - главному педиатру Свердловской области Малямовой Любовь Николаевне, (главному специалисту педиатру отдела организации медицинской помощи матерям и детям), 2-е главному детскому хирургу Цап Наталье Александровне, (главному детскому специалисту-хирургу), а 3-е главному детскому гастроэнтерологу (Новожиловой Евгении Петровне) на адрес 620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 34-б. Далее ждать дальнейшего решения, если через месяц после регистрации писем, никаких действий не последует из Минздрава, то следует описать всю ситуацию с письмами и отправить письмо с претензией на деятельность специалистов на имя министра здравоохранения Белявского Аркадия Романовича. Это битва, но по-другому, видимо, гражданин не сможет достучаться до законом обеспеченных гарантий в здравоохранении. Желаю мужества, сил и успехов в Вашей нелегкой ситуации. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru