Подозрение на скрытый половой член

анонимно, мужчина, 1 год
здравствуйте. ребенку 1 год, 77 см 11 кг. давно заметила что писюн намного меньше чем у свестников. затем обнаружила, что если надавить на подушечку около полового члена, то размер оказывается нормальный. вычитала, что есть понятие скрытый половой член и ложный скрытый половой член, я так полагаю что у нас ложный. прилагаю фото в обычном виде и после нажатия. нужно ли что-то делать, может сдать анализы на гармоны или еще что-то, или так бывает и потом ребенок перастёт? если перерастет, то в каком примерно возрасте? Когда писюн встает, то он больше, как бы частично высовывается из под подушечки, но на ощуп все равно чувствуется, что там под подушечкой он тоже стоит, а наружу не выходит полностью.

Отвечает Нигамадьянов Николай Ралидович
детский-хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт
Здравствуйте. Поздравляю!!! У вашего мальчика не ложный пенис, а псевдомикропенис. Визуальное уменьшение из-за подкожной клетчатки. Совершенно не стоит беспокоится. Все в порядке.

анонимно
Спасибо за ответ. А подскажите, так у него будет всю жизнь, псевдомикропенис? Или с возрастом изменится? Или просто нужно ребёнку похудеть и тогда внешне будет как у свестников? Спасибо заранее.

Нигамадьянов Николай Ралидович
Здравствуйте, не переживайте, это состояние не на всю жизнь!!! Хороший писюн на фото!!! К тому моменту, когда пенис понадобится по прямому своему назначению, он будет "огурцом"!))) Интенсивный рост в период полового созревания 11-16 лет. Частое обращение родителей ко мне с таким вопросом (мамы хотят чтобы пенис был, как у папы!!!))) у ребенка в 1 год!!), Вы молодцы что обращаете на это внимание. Действительно, аномалий развития гениталий сейчас много, но это не про ваш случай. Желаю Вам много внуков.