анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Моей дочери 9,5 месяцев, она почти не лепечет. Произносит звуки ма, ба, ва, кх с повторениями, но чаще всего ма и брр губами (выдувает пузыри), гласные звуки, кричит, пилит, говорит "ням-ням", когда кушает.
Звукам она не подражает, шипящие, свистящие не произносит, в диалог со мной не вступает. Когда учу ее произносить звуки, только с интересом на меня смотрит.
Претензий у врачей к нам нет, ни у невролога, ни у педиатра, ни у хирурга.
Родились в срок, кесарево плановое, по диагнозу офтальмолога, воды светлые, прозрачные, апгар 8/9.
Слышит дочь хорошо, на имя отзывается, когда просишь, взглядом находит игрушки, ближайших родственников. Берет с пола и дает игрушку, которую называю и прошу дать, умеет складывать предметы в коробочку, нанизывает кольца на пирамидку, любит книжки с картинками, разглядывает их, слушает, когда я читаю и показываю что изображено. Сама показывает где нос, где глаз и т. д.
Стоит у опоры, сидит и садится самостоятельно, ползает на четвереньках с 6,5 месяцев. В 8,5 начала ходить у опоры и со стулом, пытаться стоять. Ладушки показывает с 8 месяцев.
Может, я просто зря волнуюсь и мой ребенок просто развивается в своем, одной ей известном ритме. Но все же хочу спросить может все-таки стоит еще раз посетить невролога, может обследование какие-то пройти? Стоит ли вообще волноваться, если не стоит, то до какого возраста?
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. По-моему, у ребенка все в норме, даже говорит 1 слово. Шипящие и свистящие ребенок может не произносить или неправильно произносить до 3 лет. В этом возрасте диалог простой: "дай" - "на", если знает эти слова. Очень важно для развития диалоговой речи с ребенком давать ему паузу на ответ, задавать краткие и четкие вопросы. Читайте книжки ребенку, показывайте различные предметы и картинки, развивайте мелкую моторику. Я думаю, все будет хорошо. Но, если все-таки тревожитесь, покажите неврологу.
С уважением, Алла Васильевна
Ответ опубликован 27 июля 2016