Консультации / Хирургия

ЖКБ

Здравствуйте, мне 33 года. Диагноз ЖКБ, хронический гастрит, водянка желчного пузыря, камень в выходе. Неделю назад случился приступ острого холецистита. Прокапали 10дней в местной поликлинике - антибиотиками, анальгетиками итп. Сильные боли прошли - но желчный продолжает болеть хоть не так и сильно. Сижу на диете №5. Взяла направление на операцию. Как заявил заведующий хирург операционного отделения на плановую операцию не может взять по причине - 1). С момента приступа острого холецистита должно пройти 2 месяца, смотрел УЗИ желчного, 2). Повышенный билирубин - 34 - написал требуется дообследование. Скажите пожалуйста нормализуется ли желчный пузырь при диете для того чтобы сделали операцию по его удалению? Что для этого нужно? Почему повышен билирубин? Можно ли пить урсосан?
Здравствуйте. Раз смотрел доктор Вас и Ваше обследование, то ему конечно видней. Хотя с водянкой пузыря надо оперировать конечно (сроки определяет врач). Но если возникнет экстренная ситуация, то прооперируют и в экстренном порядке. УЗИ должно показать в каком состоянии сейчас пузырь. Билирубин может быть повышен из-за воспаления в желчном и возможно поджелудочной железе. Надо смотреть в динамике. Урсосан Вам сейчас не нужен, раз Вы планируете операцию. И вообще, покажитесь другому хирургу, возможно он не будет ждать 2х месяцев. Разбираться надо индивидуально в каждом конкретном случае. Здоровья Вам.