Консультации / Аллергология и иммунология

Шершавая сыпь

Здравствуйте! Дочке год и 8 месяцев. Две недели назад переболела гриппом, кашель и высокая температура 39,6. Температура очень плохо сбивалась, приходилось часто давать "литическую" смесь, нурофен почти через каждые 3 часа. Примерно в это время появилась мелкоточечная шершавая сыпь на боку, на ручках сыпь сливается в небольшие пятна. Через неделю сыпь усилилась: полностью покрыты ручки, спина, складки шеи, лицо, ягодицы, бедра. Купаю на ночь в отваре череды, даю активированный уголь, бифидумбактерин, фенистил. В начале дня сыпь бледного цвета, к концу дня и после купания краснеет. Улучшений нет. До этого аллергии у дочки не было, новых продуктов не вводила. Сыпь ребенка не беспокоит, ребенок активный, хорошо кушает, иногда температура 37,0. Может ли данная сыпь быть лекарственной аллергией на нурофен? Какие еще меры стоит предпринять в данной ситуации? Спасибо.
Лекарственная аллергия на нурофен ( да и на другие препараты) - выглядит как правило по другому : в виде пятнистой ссыпи ( по типу крапивницу), часто сыпь сливная, с отечностью и СИЛЬНО ЗУДИТ! То , что вы описываете - вариант токсикоаллергической реакции ( то есть такое бывает на токсины при вирусной инфекции, при пищевых погрешностях, такое могут давать сиропообразные лек. в-ва ( из-за присутствия в них сахаров). Чтобы сыпь прошла немного поменять нужно сорбенты и антигистаминные препараты : вместо акт. угля - энтеросгель или энтегнин, вместо фенистила - зиртек\зодак в каплях. Для обследования лек. аллергии ( в том числе на нурофен) есть спец. тесты ( делают в НИИ Мечникова на Курской - М. Казенный переулок , д. 5 А)