Консультации / Педиатрия

Насморк и кашель у 2х месячного ребенка

Ребенку 2 месяца появилась температура 37,6, она то спадет до 36,3 то снова подывается кашель и насморк. Стала давать отвар ромашки, от температуры обтирание водой. Подскажите что лучше всего сделать чтоб не навредить малышу?
Добрый день! Ромашки и обтираний тут мало, это лишь временно снимет температуру и смягчит кашель. с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Его применение на раннем этапе позволит быстрее победить вирус и не дать болезни осложниться. Также ребенку рекомендуют промывать носик солевым раствором, продолжать питье ромашки, частое проветривание помещения, регулярная влажная уборка. Для борьбы с температурой - препараты парацетамола и ибупрофена. Однако если спустя 3-4 дня симптомы не ослабевают или не уходят или нарастают новые симптомы болезни, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Все это в совокупности позволяет быстро вылечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.