Консультации / Педиатрия

Ребенок грызет ногти

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. Она абсолютно нормальный ребенок, послушная, веселая. Огромная проблема - грызет ногти и никакие уговоры, обещания не помогают. Покупала лак не помогает, сгрызает до мяса. Обратилась к интернет ресурсам и вычитала, что эта проблема может быть серьезным неврологическим заболеванием. Что может беспокоить ребенка не знаю и как ей помочь избавиться от этого недуга. Пожалуйста подскажите. Спасибо.
Добрый день! Да, действительно, привычка "грызть ногти" не возникает просто сама по себе. Обычно причиной появления этой привычки является тревожность. Ребёнок может таким образом переживать какую-то стрессовую ситуацию (неудачи в школе, ссоры с подругами, смена места жительства и т.д.). Поэтому рекомендую Вам поговорить с дочкой "по душам" в спокойной обстановке, ничего ли её не тревожит. Ведь даже спокойный и весёлый ребёнок может умело скрывать свои переживания. Если же у Вас не получится выстроить доверительные отношения с ребёнком, то лучше будет посетить психолога. Прибегать к лекарственным препаратам без выяснения причины, вызвавшего данное состояние, я бы Вам не рекомендовала. Надеюсь быть полезной.