Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнку 9 месяцев мешает спать воздух в животе

Здравствуйте! Мой сын в 9 месяцев просыпается ночью и плачет, беру на руки - выходит воздух, после чего он не успокаивается, а начинает плакать сильнее, и успокоить уже получается только грудью, а это снова провоцирует застой воздуха. Вертикально его держу после кормления, отходит воздух, но видимо что-то остаётся ещё и потом снова начинает беспокоить его. До 6 месяцев мучали обильные срыгивания, и тоже воздух мешал спать. И вот сейчас возобновилась эта проблема. Подскажите, почему после отхождения воздуха ребёнок начинает плакать и извиваться ещё сильнее, как будто ему больно в пищеводе? Как решить эту проблему или Как облегчить это состояние, чтобы хотя бы он мог спокойно спать после отхождения воздуха, а не грудью чтобы успокаивать приходилось?
Проблема вызвана нарушением диеты
А в чем нарушение? Утром ест детский творожок, печенье 1 шт, биолакт или йогурт, в обед пюре из мяса и овощей покупное, вечером каша детская (как несладкая безмолочные, так и сладкая молочная). Грудью кормлю только перед снами и во время снов прикладывается, иначе просыпается. Но даже без прикладывания к груди воздух у него есть. Причём во время бодрствования часто выходит и выходит без дискомфорта.
Это надо выяснять на очной консультации