Консультации / Педиатрия

Температура после травмы головы у ребенка

Здравствуйте! Моя дочь 3 г. 21.07.16 бежала по асфальту и упала. Заплакала сразу , сознание не теряла, рвоты не было, после 10 минут плача ребенок был активен, бодр, спал и ел хорошо. Были у педиатра и невролога, сотрясения нет. Шишку мазать Троксквазином. Мы так и делали. Шишка уменьшалась в размерах,гем атома становится зеленоватой , но синяки спустились под глаза. Нарушений поведения так и не было. Но 25.07 вечером поднялась температура 37,5. Утром 26.07 тоже была температура. Были у педиатра, ОРВИ исключили. Направила к хирургу.Мы поехали в приемное хирургического отделения. Взяли кровь, сделали рентген. Немного повышены лейкоциты. На снимке все в порядке. Хирург ощупал гематому, сказал, что вскрывать не нужно сегодня, но может понадобиться завтра и что я ничего не могу сделать превентивно. Отправили нас домой и к вечеру температура 38,5. От чего может быть температура и правда ли ничего нельзя сделать,чтобы помочь ребенку? Спасибо!
Здравствуйте! Температура может быть после удара, но нельзя так же исключить и инфекционный процесс, тем более, что в крови отмечается лейкоцитоз. Сдайте анализ крови на СРБ и общий анализ мочи. Чтобы помочь снизить температуру достаточно обильного питья и жаропонижающих, чтобы убрать шишку- троксевазин, а вот синяки под глазами говорят о сотрясении, все таки у малышки ЧМТ, и с таким диагнозом ей необходим покой, нужно исключить все мультики, просмотр тв, активные игры, прогулки на улице. Я бы вам рекомендовала сделать рентген черепа, при необходимости МРТ. Выздоравливайте!