Консультации / Отоларингология

Острый фарингит

Воспалились миндалины, появились гнойники в горле, подъязычные лимфоузлы увеличились. В первый день температура 37,8, болели суставы, голова, озноб. Полоскала фурацилином, таблетки фарингосепт и капли грипферон. Потом ЛОР назначил тантум верде, тонзилотрен и полоскание ротоканом. Вместо него полощу горло ромашкой, т к у меня 14 недель беременность, а ротокан противопоказан. Начался кашель, днём температура 37.4, к вечеру 37. Каждый день вялость и сонливость до вечера. Болею 10 дней.Может быть был поставлен неверный диагноз? Или может такая температура нормальна для беременной? Нахожусь не в Москве, поэтому сменить специалиста затруднительно.
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы, могу предположить наличие хронического тонзиллита и его обострение в настоящий период. Необходимо частое полоскание горла, рассасывание гексализа (его можно применять при беременности), прием поливитаминов. После снятия симптомов обострения необходимо провести курс промываний н/м для санации ротоглотки. В последующем, после родов, необходимо пройти комплексное обследование, установить, насколько жизнеспособны Ваши миндалины, или они являются лишь источником инфекции в организме. Если процесс запущен и риски возникновения осложнений со стороны других органов высоки, я бы рекомендовала удалить миндалины хирургическим методом. Здоровья Вам и Вашим близким!
А возможно при сухом кашле принимать сироп корня алтея? Или гексализ при беременности безопасней? Читала в инструкции, что гексализ принимают только по строгим показаниям и под наблюдением врача
Добрый день! С растительными препаратами в период беременности нужно быть осторожнее, так как они могут вызывать аллергические проявления и воздействовать на тонус мускулатуры матки. Перед приемом растительных препаратов необходимо посоветоваться с Вашим лечащим врачом. Лучше при сухом кашле делать ингаляции минеральной водой через небулайзер. Гексализ при беременности не противопоказан, для санации ротоглотки это отличный препарат. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Острый фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).