Консультации / Отоларингология

Острый фарингит

Воспалились миндалины, появились гнойники в горле, подъязычные лимфоузлы увеличились. В первый день температура 37,8, болели суставы, голова, озноб. Полоскала фурацилином, таблетки фарингосепт и капли грипферон. Потом ЛОР назначил тантум верде, тонзилотрен и полоскание ротоканом. Вместо него полощу горло ромашкой, т к у меня 14 недель беременность, а ротокан противопоказан. Начался кашель, днём температура 37.4, к вечеру 37. Каждый день вялость и сонливость до вечера. Болею 10 дней.Может быть был поставлен неверный диагноз? Или может такая температура нормальна для беременной? Нахожусь не в Москве, поэтому сменить специалиста затруднительно.
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы, могу предположить наличие хронического тонзиллита и его обострение в настоящий период. Необходимо частое полоскание горла, рассасывание гексализа (его можно применять при беременности), прием поливитаминов. После снятия симптомов обострения необходимо провести курс промываний н/м для санации ротоглотки. В последующем, после родов, необходимо пройти комплексное обследование, установить, насколько жизнеспособны Ваши миндалины, или они являются лишь источником инфекции в организме. Если процесс запущен и риски возникновения осложнений со стороны других органов высоки, я бы рекомендовала удалить миндалины хирургическим методом. Здоровья Вам и Вашим близким!
А возможно при сухом кашле принимать сироп корня алтея? Или гексализ при беременности безопасней? Читала в инструкции, что гексализ принимают только по строгим показаниям и под наблюдением врача
Добрый день! С растительными препаратами в период беременности нужно быть осторожнее, так как они могут вызывать аллергические проявления и воздействовать на тонус мускулатуры матки. Перед приемом растительных препаратов необходимо посоветоваться с Вашим лечащим врачом. Лучше при сухом кашле делать ингаляции минеральной водой через небулайзер. Гексализ при беременности не противопоказан, для санации ротоглотки это отличный препарат. Доброго Вам здоровья!