Консультации / Стоматология

Стоматолог удалил зуб корень был темно серого цвета

зуб был пролечен лет 13 назад, поставлена ооооочень большая пломба к 2 стенкам. Года 3 назад зуб у основания потемнел, года полтора назад стенки как бы треснули горизонтально,но держались, появилось небольшое пространство. .пол года назад у меня очень болел этот зуб-врач сказала-на ренттгене все хорошо,наверное это другой зуб. и вот пол года периодически я полоскала. поза вчера опять заболел-я постукала его зуб.щеткой-болит. сегодня стукал врач-не болело. При удалении отлетела сразу пломба,потом оторвался кусок не знаю чего, третий подход-вышел корень очень темно серый. Это нормально?
Здравствуте! Раньше, в советской стоматологии, очень часто каналы зубов лечили резорцин-формалиновым импрегнационным методом, т.е. , чтобы не утруждать себя , врачи не проходили каналы, а использовали пасту для мумифицирования пульпы в канале. От такого метода лечения зуб естественно со временем сильно темнел. У Вас , наверное, такой случай. Так что , темный зуб-это результат старомодного лечения.