Консультации / Кардиология
Боли в сердце
На ранее заданный вопрос:Прошу посмотреть имеющиеся обследования! Фото проложены. ттг 4790 мме /л Здравствуйте . помогите пожалуйста,не знаю к кому обращаться. дело в том,что в мае 2015 года во время родов,а именно после того как мне сообщили о том,что мне необходиио делать кесаоево сечение,меня стало сильно трясти,началась жуткая дрожь всего тела и я не могла себя успокоить,как-будто ужасно морозило. во время самой операции стало не хватать воздуха,будто не могла вздохнуть полной грудью..мне поднесли маску с кислородом,через некоторое время я вдохнула нормально и забыла об этом,думая,что это просто последствия операции. пока находилась в роддоме ни каких проблем за собой не замечала,ну кроме послеоперационного периода и еще аллергия началась по типу крапивница,вообщем ничего серьезного. приехав домой,уложила малыша и стала немного приводить себя в порядок после больницы,и тут все началось:резко заташнило,затрясло,появилась рвота и страх того,что я сейчас умру,сильно заколотилось сердце,давление 140 поднялось,мне вкололи магнезию,вроде все прошло,но страх остался. прошло время и я забыла про это. потом случился снова приступ закружилась голова,стало не хватать воздуха,опять подскочило давление и появилась боль в груди,именно по середине, но не сильная,немного жжимающая и как-будто жгло все, появилось чуство паетки и страха опять,что вот вот я умру,вызвала скорую,зафиксировали синусовую тахикардию,сделали иньекцию,какую не знаю. после всего этого стали очень часто беспокоить такие приступы вплоть до того,что я боялась оставаться одна,боясь,что со мной,что-то случится,особенно страшно было то,что мне не хватало воздуха. я стала обследоваться,последовала в основном сердце,каждая кардиограмма выявляла синусовую тахикардию или аритмию,стали вообще беспокоить боли в сердце между лопатками и под левой лопаткой. сделала узи сердца,выявили 1-2 степень регургитации аортального клапана,а остальном все Слава Богу было хорошо,сделала холтер,проблем нет,прописали успокоительные и витамины для сердца,но мысль о том,что с моим сердцем,что-то не так меня не покидала. постоянно стало болеть то в левой части груди то над левой грудью,то прям в середине,боль не сильная,как будто что-то давит или сжимает в груди и жжет +ко всему стал появляться ком в горле и головные боли в затылке и мигрени. ком в горле совместно с нехваткой воздуха мог появится и без боли в сердце. кроме того тахикардия начинается безпричинно,даже в состоянии покоя,а если начинаю заниматься физ. упражнениями,сердце вообще выскакивало. все это меня еще сильнее наругало,сделала повторный холтер примерно через пол года после первого,а заключении написали:синусовая тахикардия,редкие наджелудочковые экстросистолы, миграция водителя ритма,стенокардия 1 фк. теперь вообще опасаюсь за свою жизнь!поехала к кардиологу поставили всд,назначили милдронат,магне в 6 форте и успокоительное,сказав,что это все мои нервы. сделала узи щитовидки,норма. стала анализы на гармоны,повышен только ттг,остальные т3 т4 в норме,эндокринолог ничего не объяснил,сказал перездать через три месяца, это еще больше меня смутило. а да еще ко всем вышеперечисленным симптомом хочу добавить,что появились частое вздутие живота,тошнота. все это продолжается уже год,я в отчаянии,что мне делать,подскажите,что со мной,куда идти,что лечить. я твердо почему-то думаю,что это сердце. при мрт грудного отдела позвоночника поставлен диагноз:рм начальные признаки остеохондроза 7-9 позв. пару лет назад был миозит или межреберная невралгия,точно не знаю,так прострелило,что вздохнуть не могла и пошевелиться,но это было с правой стороны. в этом году болела левая лопатка,по типу миазита. да кстати еще иногда при глубоком вдохе,как-будто чувствую свой позвоночник,как он прилипает к ребрам и в левой части груди бывают резкие прострелы и при вдохе усиливаются,но быстро проходят. надеюсь я ничего не упустила,очень прошу вас о помощи. это очень страшно,такое ощущение,что ни сегодня так завтра,случится сердечный приступ и все.что делать?с чего начать лечение,и что вообще лечить?действительно ли это сердце?
К вопросу приложено фото
Нет это не сердце, сердце лиш отвечает на Ваши панические атаки. Вам надо обратиться к псиохневрологу по поводу вегетативной дисфункции. А так же понимать разумом что страшного ничего нет и это всего лиш паническая атака, взять себя в руки и успокоиться.
Спасибо большое за помощь!попробую взять себя в руки.

Здравствуйте.!все же хочу уточнить,это Вы согласна приложенным документам определилли или по моему описанию?
Без приложенных документов я бы не смог давать такие смелые рекомендации. В данном случае если все пустить на самотек панические атаки очень сильно ухудшат самочувствие. Выброс "стрессовых гормонов" негативно влияет на организм и самочувствие
Анатолий Викторович,скажите пожалуйста,а регургитация 1-2 степени указанная в заключении узи,насколько опасна для жизни?и нужно ее как-то лечить?и могут ли от нее возникать такие симптомы как:безпричинно начинает сильно биться сердце,так что смотря на грудь она прыгает + к этому появляется боль в левой части груди и ком в горле,все это продолжается на протяжении всего дня,то пройдёт,то снова начинается...после того как проходит,остается неприятное ощущение в груди!а тут еще как всегда в интернете прочитала,что продолжительность жизни с таким диагнозом 5-10 лет!
Опять же это Ваши страхи. Регургитация 1 ст даже не является отводом от службы в вооруженных силах. Вам надо пообщаться с психоневрологом, чтобы не довести себя "до ручки" Панические атаки очень тяжело переносятся организмом, и если ничего не делать то прогрессируют