Консультации / Терапия

ГЭРБ

В начале октября 2015 года стали беспокоить боли в эпигастрии и в правом подреберье, после приёма пищи. Вначале приступы проходили после перорального приёма спазмолитиков, но через 10 дней перестало помогать и в/в введение. Проводилось амбулаторное обследование. На УЗИ конкрементов в ж. пузыре не выявлено, отмечен загиб ж. протока. Данные ФГС: Эритематозная гастродуоденопатия. Недостаточность пилорического жома. Дуодено-гастральный рефлюкс. Проведено амбул. лечение, назначена диета. В декабре повторный рецидив. На обследовании в п/о Обл. кл. больнице выявлено: ФГС - большое количество желчи в просвете желудка(слизистая с выраженной очаговой гиперемией), и в 12 п.к. (слизистая с выраженным отёком). DS.:Поверхостный гастрит. Дуоденит. Дуадено-гастральный рефлюкс. На УЗИ конкрементов в ж. пузыре не выявлено. На КТ отмечено заполнение более половины ж. пузыря пастообразной массой. Направлен на амбулаторное лечение(диета, нексиуим 28 дней .урсофальк). Состояние улучшилось. Сейчас 24.07.2016 повторное обострение, начались подобные приступы. Мне продолжить лечение по той же схеме?
Здравствуйте, Владислав! Лечение включает соблюдение диеты №5. Питание должно быть дробным, в одно и тоже время, 5-6 раз в день, без переедания, еды "всухомятку" и на бегу. Пища в тёплом виде ( исключить холодные и очень горячие блюда ), полужидкая, т.е. супы на нежирном или овощном бульоне, суп-пюре, каши. Необходимо привыкнуть кушать без приправ, острых соусов, не пересаливать. Исключить газированные напитки, крепкий алкоголь, крепкий чай и кофе, шоколад, не курить. Ограничить консервированные продукты, сдобу, кондитерские изделия, капусту, бобовые и другие газообразующие продукты. Поскольку есть ГЭРБ, то нужно соблюдать антирефлюксный режим: приподнятый головной конец во время сна, не лежать и не работать в наклон в течение часа после еды, не кушать в течение 3 часов до сна ( разрешаются только кисло-молочные продукты ), не носить тугие пояса и все вышеперечисленные особенности режима питания. В отношении медикаментозного лечения можно пропить нексиум или его аналоги в течение 4 недель. По поводу урсофалька вопрос: Как долго его принимали в декабре? Препараты урсодезоксихолевой кислоты пьются длительно, минимум 3-6 месяцев. У Вас есть застой желчи, склонность к камнеобразованию, поэтому такой препарат ( урсофальк, урсосан, урсодекса, холудексан, ливодекса ) нужно принимать долго, хотя бы 3 месяца. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела: 2-3 капсулы на ночь. При проведении ЭФГДС желательно брать биопсию и делать тест на Helicobacter pylori, рН-метрию. Тогда картина будет более полной. Также нужно проходить лабораторное обследование: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, анализ крови на вирусные гепатиты, анализ крови методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз. С уважением, Адельшина Л.Р.