Консультации / Неврология

Миофасциальный синдром

Ситуация такая, мне 40 лет, где-то с месяц назад начались боли под левой лопаткой иррадирующие в локоть. Обратился к неврологу, сделал ЭКГ (на всякий случай), и МРТ шейного отдела. Нашлась грыжа 6 мм между 6 и 7 позвонком (как сказал доктор). Прописали лечение: дексометазон внутримышечно (3 дня), потом целебрекс, флебодиа, сирдалуд. Курс пропил - помогло мало, если честно. Дальше обратился к мануальному терапевту. Получил диагноз миофасциальный синдром. Несколько сеансов + управжнения помогли, но.. ...несколько дней назад начались приступы довольно интенсивной боли в области правой брови (над глазом). Приступ длится 3-4 часа - то есть боль сначала слабая, потом становится сильнее и сильнее, глаз слезится, потом затихает. Стабильность поражает - начинается где-то в 11 утра и длится до 3 часов дня ежедневно. Ни одно из обезболивающих, которые можно купить в аптеке без рецепта, не действует. Приступы повторяются с завидной стабильностью - можно часы сверять. Каждые сутки (правда, со вчерашнего дня произошел сдвиг - теперь начинается где-то в 6 вечера и длится до 10). Невролог прописал сначала индометацин - не помогло, отменили потом финлепсин ретард дважды в сутки - помогает мало, разве что боль стала чуть менее интенсивная. Вопросы такие: - как и чем можно обезболить во время приступа - стоит ли продолжать сеансы мануальной терапии - ну и вообще - что можете ещё посоветовать?
Здравствуйте! Надо сделать МРТ головного мозга. Возможны проблемы как с пазухой лобной, так и с шейным отделом позвоночника. Возможен приступ кластерной головной боли. Поэтому дообследуйтесь и тогда можно будет принимать решение по дальнейшему лечению. С уважением, доктор Малахов И.Ю.