Консультации / Педиатрия

режим питания

подскажите, пожалуйста, режим питания детей 11-12 месяцев, сколько раз в день кормить? в каком количестве? мы едим творожки и йогурты "Агуша", едим мясные ирыбные пюре с добавлением овощей, фруктовые пюре, соки, чай, может что-то нужно ещё вводить, проконсультируйте, пожалуйста!
все зависит от ГВ или ИВ.
БЫЛ ЗАДАН ВОПРОС "подскажите, пожалуйста, режим питания детей 11-12 месяцев, сколько раз в день кормить? в каком количестве? мы едим творожки и йогурты "Агуша", едим мясные ирыбные пюре с добавлением овощей, фруктовые пюре, соки, чай, может что-то нужно ещё вводить, проконсультируйте, пожалуйста!", ТАК ВОТ У НАС ИВ! ДЕТИШЕК ДВОЕ (ДВОЙНЯШКИ), ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
в вашем возрасте обычно 4-5 приемов пищи по 200-250 мл, можно еще ночью смесь. Одиннадцать месяцев - это тот возраст, когда малыш, с одной стороны, уже настолько подрос, что может получать практически все виды пищи (каши, овощи, мясо, творог и другие кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия, фрукты), с другой - его питание имеет свои особенности. Напомню, некоторые виды продуктов желательно вводить в более старшем возрасте (в 1-3 года). Например, продукты, обладающие высокой способностью вызывать аллергию: экзотические фрукты, цитрусовые, орехи, цельное молоко, рыба и т.д. Степень измельчения пищи еще отличается от «взрослой». Отсутствие в пище специй, картофельного крахмала и других добавок, пища готовится на пару или отваривается. Предлагать жареные или приготовленные на гриле блюда не стоит минимум до 3-х лет. Итак, меню ребенка в возрасте одиннадцати месяцев выглядит примерно следующим образом: 6.00 - грудное молоко или смесь (200 мл); 10.00 - каша (150 мл), яйцо (1\\2 желтка), фруктовое пюре (30-40 мл), фруктовый сок (20-30 мл); 14.00 - овощной бульон или супчик (20-30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (35-40 г), фруктовый сок (60-70 мл); 18.00 - кефир или кисломолочная смесь (150 мл), творог (20-30 г), фруктовое пюре (50-60 мл); 22.00 - грудное молоко или смесь (200 мл). После каждого кормления (да и в любое время – по желанию ребенка) можно предложить грудное молоко. Как разнообразить рацион малыша? Что можно предложить ему, к примеру, на обед в качестве мясного блюда? Это и паровая котлетка, и суфле из различных сортов мяса, и фрикадельки. На гарнир – пюре из овощей (картофель, кабачки, тыква, морковка и т.д.). И не забывайте о том, что готовить пищу нужно только в хорошем настроении, не говоря уже о том, что процесс кормления должен быть радостным и приятным как для вас, так и для ребенка. К году у многих малышей уже формируется четырехразовое питание и возможными перекусами между основными приемами пищи.