Консультации / Отоларингология

тонкий+хриплый голос

здраствуйте доктор, если поможете советом буду очень рад. мне 24, и до сих пор у меня голос как у подростка. с 18 лет ходил ко всем лор врачам города,побывал у фениатора. никто ничего толком не понимает. я раньше часто болел ангиной,и гланды опухали так,что говорит сложно было, вот говорил так чтоб не больно было в горле и видиме какие то изменения произошли, а именно в голосовом связке ну или в гортане. вот сижу например молча 10 минут а потом хочу говорит или голос не выходить или хрип так что самому смешно.высыхает горло,из за этого комплексую..т.е. в нормальное время тоже хриплый и тонький. нет никаких других проблем со здоровьем. и гланды удалил из за этого. гармоны все норма. фониатор промывал горло,лечил какими то трубочками. если у вас были такие поциенты,посоветуйте что мне делать. может операции какие то... спасибо заранее...
Скорее всего, нормализации голоса мешает где-то близко протекающий воспалительный процесс. Это может быть хронический тонзиллит (а он у вас есть), стекание слизи из гайморовых пазух (нужно исключить гайморит) или же рефлюкс-эзофагит (с этим лучше обратиться к врачу-гастроэнтерологу). Попробуйте пройти короткое обследование, состоящее из визитов к этим двум специалистам, а уже потом возвращайтесь к фониатру