Консультации / Отоларингология

Неприятные ощущения в горле Стафилококк

Здравствуйте. Вот уже несколько месяцев беспокоят неприятные ощущения в горле, которые то усиливаются, то уменьшаются. Сдал мазок на посев. Результат Staphylococcus saprophyticus 1 на 10 в 5 KOE/мл. Чувствительность к антибиотикам Ванкомицин (30мкг) Зона 18 и Гентамицин (10 мкг) зона 18, остальные устойчивы. Хлорофилипт и люголь проблему не решили. Вопрос - в каком виде, дозировке, сколько принимать эти антибиотики? Ещё вопрос слегка интимный, мы с женой планируем ЭКО, опасно ли это, сколько после лечения надо будет выдержать ? Заранее большое спасибо.
Добрый день! Выявленный микроорганизм является частью нормальной микрофлоры глотки и не требует санации антибиотиками. Нужно искать причину неприятных ощущуений в другом - обратиться к оториноларингологу для оценки состояния небных миндалин, наличия патолгического содержимого в лакунах. При необходимости будет выполнено промывание, курс физиопроцедур. Местные средства никак не повлияют на зачатие, а назначение системных Вам, судя по бактериологическому анализу, не показано. Так что вопросы репродукции решайте спокойно))
Консультация врача отоларинголога на тему «Неприятные ощущения в горле Стафилококк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru