Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ лора принять ребенка

В ночь на понедельник у ребёнка поднялась температура и болело ухо. Утром позвонила в поликлинику по месту жительства-лор в отпуске. Отправили в городскую. Там лор нас отказался принимать (с температурой и острой болью) без направления участкового педиатра (к которому мы бы попали только во вторник после обеда), сказав, что мы живём не на его участке. Неужели это правомерно, отказать в мед.помощи ребёнку в таком состоянии?
Формально для приема вне места "прикрепления" действительно требуется направление с места жительства, однако не в случае оказания неотложной медицинской помощи в связи с высокой температурой и острой болью.