Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребенка

Добрый день! После болезни у ребенка заложена одна ноздря.т.е.ей когда вторую зажимаю дышит не свободно.Назначения ЛОРА:синупрет,виброцил,авамис на 2 недели. Лечим 5 дней,по ночам также сопит.Лор исключила аденоиды при очном осмотре.Что это может быть? СПАСИБО!
Добрый день! Вам проводили осмотр носа эндоскопом? Часто после болезни остаются очаги пролиферации (разрастания) лимфоидной ткани аденоидов, которые возможно увидеть только используя эндоскоп. Односторонняя заложенность также бывает при проникновении инородного тела в нос ребенка, что также диагностируется при осмотре эндоскопом. При лечении аденоидита хороший эффект дает назонекс, зиртек внутрь в комплексе с физиолечением - лазеротерапией и соляной пещерой. Доброго Вам здоровья!