Консультации / Болезни сосудов

Опухают ступни ног

Здравствуйте Владимир Иванович! Маме 90 лет.У неё анемия ( дефицит В12), других хронических заболеваний нет, на сердце не жалуется.Солью не злоупотребляет, не полная, но стала полнеть после прекращения активной "огородной" деятельности.Стала мало ходить, много сидит у телевизора.В последнее время у неё опухают ступни ног, при нажиме на ступню долго остаётся ямочка. Ощущает жжение, особенно ночью. Пару раз ступня одна немела, перестала после того, как мама несколько раз стучала ступнёй по полу. Как её облегчить состояние? Можно ли пользоваться Алмагом-лечим суставы рук и спину. Спасибо.
Здравствуйте, алмагом пользоваться можно, но Вашу маму следует показать кардиологу, потому такие отеки как Вы описали возникают при хронической сердечной недостаточности. Могу рекомендовать обратиться ко мне в клинику у меня работают 2 из лучших кардиологов города если живете в Рязани , если нет то могу рекомендовать остановиться в отеле над клиникой и в течение 2-3х дней проведем полное обследование Вашей мамы. Записаться можно по телефону 8(4912)24-9476, также в регистратуре Вам помогут с бронью места в отеле. Если возможности приехать на обследование нет - то обратитесь в участковую больницу к кардиологу. Спасибо за вопрос и доверие.