Манту

анонимно, мужчина, 60 лет
ребенку ставили манту в январе 2016 в детском саду,в карте прививок не проставили. мы переехали в другой регион и при оформлении в дет сад нам поставили манту в июле 2016г. Манту 8мм. отправили к фтизиатру. Там нам сказали приходите 9го августа. Будут делать опять манту. Это правильно? Можно ли так часто делать манту? В январе манту была 3мм.

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, реакция Манту является диагностикой туберкулеза, делать ее можно через 1мес. по решению фтизиатра

Консультация врача педиатра на тему «Манту»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.